«Капельки души»

«Капельки души» — так называется выставка юного фото — художника Андрея Костина, победителя международного фестиваля «Волга — ЮНПРЕСС» 2014 (2015) и новокузнечанина, который сейчас живет в Германии, любителя фотографии Павла Итса.

Событие приурочено к началу войны — 22 июня и к 29 — летию со дня гибели Евгения Ивановича Стародуб. Свеча памяти прошла в этот понедельник, объединяя эти несколько трагических событий. Фотоработы выставки расположены в выставочном зале союза художников города Новокузнецка по адресу: пр. Октябрьский,6.  Началась выставка 7 июня 2015 года,ее окончание запланировано на конец этого месяца.

Михаил Иванович Бычихин является руководителем творческой группы «Кадетское братство», которое находится в детском доме №95. Также Михаил Иванович является руководителем газеты «Автограф для ОБЪЕКТИВа», которая носит имя Стародуб Евгения Ивановича, погибшего 7 июня 1986 года в республике Афганистан. — 77 фотографий сегодня представлены на выставке и это символично. 70 лет со дня великой победы. 7 — это число, когда погиб Евгений Иванович Стародуб, имя которого и носит наша газета. — Для меня этот день несет глубокий смысл, таким образом я отдаю дань памяти тем, кто принес нам победу. Тем, кто не дожил до наших дней. А главное, чтобы молодое поколение знало своих героев — поделился Михаил Иванович.

На мероприятие были приглашены поэтессы Новокузнецка: Лучкина Нина Васильевна, Иванова Людмила Николаевна, которые прочитали свои авторские произведения. Также меня пригласили для прочтения авторского стихотворения, посвященного Андрею Костину и исполнения военной песни. Посетили выставку и дети СРЦН «Берег надежды» под руководством воспитателя центра Пукнашевой Ольги Владимировны. От ребят выступил Гогонин Сергей, рассказав о подвиге своих земляков.

jIghv_amzcМелодично и патриотично исполнил несколько военных музыкальных композиций фото- корреспондент газеты «Автограф для ОБЪЕКТИВа»,воин — пограничник, бард — Казанцев Игорь Владимирович. — Мне близка служба Евгения Ивановича и поэтому я вижу свой смысл в этой выставке. Я служил в войсках КГБ. Большую часть песен, которые создаю из полюбившихся мне стихотворений и собственных аккордов гитары я посвящаю Афганистану — рассказал в беседе Игорь Владимирович.

Свой глубокий смысл в выставке видит и участник самой выставки — Костин Андрей, юный фото — художник ( 8 лет из своих 14 — ти он посвятил фотосъемке),ученик новокузнецкого кадетского корпуса. — В моей семье воевали прадедушки и прабабушки, часть из них не вернулась с войны. Гордость нашей семьи: Григорьева — Павшук Г.Н., которая была блокадницей Ленинграда. Я, как фото — художник, кадет и гражданин России чувствую свою причастность к этим событиям.

Основной целью мероприятия стал патриотизм и дань героям, которых уже нет с нами. Организаторы отмечают, что глаза детей говорят о том, что цель достигнута, а это не может не радовать.

53P

Автор: Лариса Никонова

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *