9 Мая в Кузбассе проезд в общественном транспорте будет бесплатным

В День Победы кузбассовцы смогут бесплатно добраться до мест празднования на автобусах, трамваях, троллейбусах и пригородном автомобильном общественном транспорте (кроме маршрутных такси).

Предприятиям поручено проверить транспортный состав на безопасность, обеспечить полное соответствие движения составленному расписанию.

В областном департаменте транспорта и связи сообщили, что инициативу поддержали кузбасские перевозчики легковых такси. Ветераны Великой Отечественной войны в день празднования 73-летия Великой Победы смогут бесплатно воспользоваться услугами такси. Список предприятий, участвующих в акции, опубликован на сайте департамента.

Кроме того, предпраздничные акции по бесплатному проезду организуют компании «Аэрофлот» и «РЖД».

Так, «Аэрофолот» предоставляет право приобрести бесплатный билет ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей и сопровождающим им лицам, если перевозка начинается в период с 3 по 12 мая 2018 года. Оформление перевозок должно производиться с 24 апреля по 12 мая 2018 года включительно. Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы на перелеты внутри РФ предоставляются билеты бизнес-класса или класса комфорт. Другим участникам акции и сопровождающим будет предложено повышение в классе обслуживания при наличии свободных мест на борту воздушного судна.

Подробную информацию об условиях проведения акции можно получить по круглосуточным телефонам центра информации и бронирования «Аэрофлота»: +7 (495) 223-5555 (Москва), 8-800-444-5555 (звонок по России бесплатный) или в офисах собственных продаж авиакомпании.

Компания «РЖД» предоставляет право участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также сопровождающим их лицам, в период с 1 по 31 мая 2018 года бесплатного проезда по территории РФ от и до станций в вагонах класса «Люкс», купейных вагонах и вагонах с местами для сидения поездов дальнего следования всех категорий. Оформить билет можно в билетной кассе при предъявлении документов, подтверждающих право на льготы.

В Кузбассе действуют меры поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, направленные на обеспечение комфортных условий жизни. В областном департаменте социальной защиты населения напомнили, что участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, блокадники, узники концлагерей получают дополнительную кузбасскую пенсию, пользуются правом бесплатного проезда в городском, пригородном и междугороднем общественном транспорте, ежемесячно получают частичную компенсацию расходов за домашний телефон и жилищно-коммунальные услуги, а также бесплатно проходят лечение в областном госпитале ветеранов войн и пяти его филиалах в городах области, реабилитацию в «санатории на дому».

Социальное обслуживание инвалидам и участникам Великой Отечественной войны также производится бесплатно.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *