По инициативе Амана Тулеева проезд 18 марта в городском транспорте будет бесплатным

В воскресенье по инициативе губернатора жители Кузбасса смогут бесплатно воспользоваться общественным транспортом, чтобы добраться до избирательного участка. Оплачивать проезд не придет в автобусах, троллейбусах и трамваях.

Как отметил начальник областного департамента транспорта и связи Евгений Курапов, в некоторых районах будут запущены дополнительные рейсы, чтобы доставить жителей отдаленных территорий к избирательным участкам.

Несмотря на то, что мера поддержки не распространяется на маршрутные такси, кемеровская маршрутка № 1, которая имеет названием «Маршрут ВОИ» в день выборов, также будет ходить бесплатно. Отметим, что «Маршрут ВОИ» уже работал бесплатно в честь 75-летнего юбилея Кемеровской области.

Напомним, с 1 мая по 1 октября 2018 года в Кузбассе будет действовать традиционная акция по предоставлению пенсионерам бесплатного проезда с понедельника по четверг в автобусах городского и пригородного сообщения, а также в пригородных электропоездах. Эта льгота действует по инициативе губернатора Амана Тулеева с 1997 года. Так, в указанные дни при предъявлении пенсионного удостоверения кузбассовцы смогут бесплатно ездить как по городу, так и на приусадебные участки.

В пятницу, субботу и воскресенье стоимость проезда для пенсионеров в городском общественном транспорте (кроме маршрутного такси) составляет 4 рубля за одну поездку. Указанная цена проезда для пенсионеров остается неизменной с 1 октября 2002 года.

С февраля 2015 года бесплатный проезд на общественном транспорте предоставляется круглым отличникам в учебе в качестве социальной поддержки детей и молодежи. Инициатива коснулась школьников, а также студентов техникумов, колледжей, и вузов области, которые учатся на одни пятерки по всем предметам.

Источник:Администрация Кемеровской области

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *