Активисты Народного фронта взяли на контроль соблюдение прав инвалидов в Новосибирском доме ветеранов

Активисты Общероссийского народного фронта в Новосибирской области взяли на контроль защиту прав и социальных гарантий инвалидов и пожилых людей, которые проживают в Новосибирском доме ветеранов. Общественники намерены добиться поправок в региональном законодательстве, которые позволят поставить точку в конфликте, длящемся около двух лет в данном социальном учреждении.

О конфликте между несколькими пожилыми людьми с администрацией Новосибирского дома ветеранов стало известно после поступившего обращения в Народный фронт. Проживающие в социальном учреждении заявили, что им навязывают услуги, которыми они не пользуются. В частности, ветераны отказались от дорогостоящего, по их мнению, питания, но плата за это по решению суда с них все равно взыскивается. Инвалиды между тем настаивают, что на основании федерального законодательства они имеют право выбора необходимых им услуг, которые оказываются государственным учреждением.

«Противостояние вышло в стадию судебных решений. Люди проживают в стационарном учреждении, но при этом не заключают с ним договоры. Отсутствует у них и индивидуальная программа предоставления социальных услуг – ИПСУ», – отметил председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ в Новосибирской области, председатель Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов Игорь Галл-Савальский.

Некоторые пожилые люди имеют инвалидность. У них есть индивидуальная программа реабилитации, на основании которой составляется ИПСУ. Но ни ИПСУ, ни договоры, являющиеся основанием для оказания социальных услуг стационарным учреждением, так и не заключены по причине отказов со стороны данных граждан подписывать документы.

В региональном отделении ОНФ уверены, что проблема носит системный характер и намерены инициировать разработку поправок в региональное законодательство.

«Данную конфликтную ситуацию в Новосибирском доме ветеранов мы возьмем на особый контроль. Необходимо решить системные проблемы в этом учреждении, что входит в компетенцию чиновников отдела соцзащиты Заельцовского района мэрии города Новосибирска, администрации дома ветеранов, регионального министерства труда и социального развития», – считает сопредседатель регионального штаба ОНФ Сергей Соколов.

Источник:Народный фронт

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *