Дом на Тупиковой в Омске оправдывает название улицы

Назвать этот дом жилым не поворачивается язык. Покосившаяся конструкция из досок и глины прогнила насквозь. В стенах огромные дыры, почти разрушена крыша, а опорой самого здания фактически являются окна. В таких нечеловеческих условиях в бараке больше 40 лет живут супруги Орловы. Нина Павловна — инвалид третьей группы, Анатолий Васильевич — первой. Последние два года мужчина не встает. Пенсионеры надеялись попасть в программу расселения из ветхого жилья, даже оплатили независимую экспертизу.

85% износа — это перекрытие, 75% — остальное. Поставили 75%, больше поставить не могли, сказали, что больше бы поставили, но больше не могли. Это было в 2010-м году, а сейчас уже 16-й год. Так что износ уже намного больше, — рассказывает жительница Омска Нина Орлова.

Несмотря на результаты заключения, аварийным городская администрация признала дом только в 2014-м. Орловым выдали документ, согласно которому отселить из ветхого строения семью должны были до 24 июля этого года. Однако прошел июль, к завершению близится и август, а переселять пенсионеров не торопятся.

Говорят, денег нет в администрации, денег не высылают. Тех, кого признали аварийными до 12-го года, тех и расселяют, а для нас денег нет, — продолжает Нина Орлова.

Отчаявшиеся люди не раз пытались добиться ответа от чиновников мэрии — безрезультатно, за помощью обратились к депутатам.

Дом не попал в программу расселения, потому что попадают только те дома, которые внесены до 12-го года. То есть чиновники, видимо, намерено волокитили решение вопроса и признали его аварийным, а не признать его аварийным нельзя, но сделали так, чтобы он не попал в программу. Сейчас я уже готовлю запрос в прокуратуру, потому что необходимо проведение проверки, и по результатам проверки нужно принять решение, — прокомментировал депутат Законодательного Собрания Омской области Алексей Провозин.

Сейчас самое страшное для семьи Орловых — приближающиеся холода. На отопление дырявых стен уйдет большая часть пенсии. А под тяжестью снега может рухнуть и потолок. Но люди надеются, что до наступления зимы их все-таки переселят в более пригодное для проживания место.

Источник: 12 канал

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *