Города Сибири проверили на доступность для инвалидов

Журналисты «Новости РЕН ТВ» проверили доступность городской среды для людей с инвалидностью в Кемерове, Томске и Новосибирске.

Житель Кемерова Иван Казакевич с детства прикован к инвалидному креслу, а квартира семьи находится на втором этаже. В администрации семье предложили переехать на этаж ниже.

«Не вариант, мы специально покупали большую квартиру, делали большие дверные проемы, санузел большой. Еще одну такую мы не потянем», — заявила мать Ивана Анжелика Казакевич.

Дороги и транспорт в городах для инвалидов тоже практически не доступны. В Томске для пассажиров с ограниченными возможностями предусмотрено 50 троллейбусов, но попасть в них без помощи водителя нельзя, а маршрутные автобусы часто не дают троллейбусу подъехать к остановке вплотную.

«Обязательно упор (пандуса – прим.ред.) должен быть на посадочную площадку. Но если не дали нормально подъехать к остановке, а чаще всего это делает наш частный транспорт, то водитель должен ждать», — заявил заместитель начальника службы по троллейбусному движению Томска Андрей Носов.

В Новосибирске лифтом для маломобильных граждан оснастили надземные пешеходные переходы. Там дежурит лифтер, но его рабочий день заканчивается в 20.00. Кроме того, лифтом нельзя воспользоваться при температуре воздуха ниже 20 градусов мороза.

Источник: Сибирское Агентство Новостей

Видео: ren-tomsk

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *