“Беру кисть в рот и начинаю творить”. О художнике с ДЦП, который рисует картины без участия рук

Сергей Лахонин — необычный художник из Мичуринска. А уникален он тем, что создаёт свои картины, держа кисть во рту, ведь из-за серьёзного диагноза руки не слушаются мужчину. Супруга Сергея и его верная помощница во всём, Ирина, родом из Белова. Паре пришлось пережить много сложностей на пути к своему счастью. “Лабиринт 42” поговорил с Сергеем о творчестве и любви.  


“Я постоянно ищу себя в каких-либо новых занятиях, чтобы не унывать, ведь это большой грех”

Мой диагноз — ДЦП, полученный в результате родовой травмы шейного отдела, которая со временем ухудшилась.

Я много раз пытался найти постоянный заработок в интернете, много раз меня обманывали и не оплачивали мой труд. Параллельно я занимался рисованием картин с помощью компьютерных программ Paint и Photoshop, и потом кидал рекламу и видео по всем соцсетям, чтобы продать свои картины. 

С этого момента начался мой творческий путь. А сейчас параллельно с живописью я делаю игровые стримы на Rutube, чтобы собрать деньги на новый компьютер, играя на геймпаде подбородком в Tanks Blitz.

“Беру кисть в рот и начинаю творить”. О художнике с ДЦП, который рисует картины без участия рук

Я — православной человек и мне никак нельзя унывать. Поэтому я постоянно ищу себя в каких-либо новых занятиях. Ведь уныние — это большой грех.

Инклюзия обязательно нужна, потому что без неё многие люди с ограниченными возможностями здоровья со слабой психикой чувствуют себя одинокими и никому не нужными. Инклюзия помогает таким людям развиваться в нужном направлении, например, в театр или какой-нибудь вокальной студии.

В моей жизни тоже была инклюзия, когда я присутствовал на выставках моих картин в Мичуринске и Тамбове. Также мои выставки проходили в Липецке и в Москве. Это придавало мне какую-то уверенность и помогало идти дальше по моему творческому пути. Я был рад, когда благодаря этим выставкам мои картины покупали.

“Давно мечтал писать картины маслом, но мешал страх”

“Беру кисть в рот и начинаю творить”. О художнике с ДЦП, который рисует картины без участия рукЯ уже очень давно мечтал писать картины маслом, но всегда боялся. Ведь масло пачкается и сложно краски замешивать. И только, когда в моей жизни появилась моя любимая супруга Иришка, я ощутил уверенность в том, что у меня получится писать картины маслом. 

Всё началось с забавного случая, никто не мог и подумать, что всё так закрутится. Тогда, когда этот случай произошёл, мы с Иришкой были год как женаты.

Пришла к нам общая подруга Мария, мы общались, а накануне супруга купила себе красивый жёлтый берет, и решила похвастаться перед подругой. Она надела берет, а я просто шуткой говорю: “Я же художник, мне тоже нужен берет, дай померить”. Мы посмеялись, и Иришка надела на меня берет. 

“Беру кисть в рот и начинаю творить”. О художнике с ДЦП, который рисует картины без участия рук

В то время Иришка занималась росписью моей футболки специальными красками и у неё были также кисти. И вот Ира говорит: “Ты же художник, на тебе кисть в рот”, она дала кисть, мы сделали фото, а потом супругу осенило. Говорит: “А правда, может, ты начнёшь писать картины не в Paint и Photoshop, а настоящими масляными красками?”.

Вот так это было, и с этого момента всё и закрутилось. Супруга, недолго думая, купила все нужные для написания картины маслом предметы — кисти, краски и льняное масло. И по мастер-классу мы вместе написали первую картину. Это была роза, её потом увезли на выставку в Тамбов и там её быстро купили.

“Беру кисть в рот и начинаю творить”. О художнике с ДЦП, который рисует картины без участия рук
Самая первая картина Сергея Лахонина

На написание одной картины у меня уходит от полугода до нескольких лет. Первые картины писались быстрее, потому что мне чуть-чуть помогала жена: замешивала краски и с деталями немного тоже помогала в прорисовке. А сейчас я полностью самостоятельно всё делаю: и краски замешиваю, и всё остальное. Просто беру кисть в рот и начинаю творить. 

“У нас с супругой выстраданная любовь”

У нас с моей любимой супругой Иришкой очень тёплые отношения. У нас, можно сказать, выстраданная любовь: было много препятствий на пути к созданию нашей семьи.

Всё началось неожиданно, как снег на голову.

Иришка тоже любит рисовать. Она умеет рисовать портреты карандашом. Как-то она решила выставить свои картины в группе «Талант от Бога» в “Одноклассники”. Выложила и в общем-то собиралась закрывать эту группу. Но вдруг её остановил интерес к тому, что другие люди тоже умеют делать. 

Листала, листала, заходила в разные альбомы… Но потом она прокрутила компьютерную мышку вниз, и увидела, с её слов, красивого парня с искренней улыбкой. И что-то её пленило зайти в этот альбом. На фото не было видно, что у меня какие-то проблемы со здоровьем. Супруга зашла ко мне в альбом и поняла, что она не зря это сделала. Там были мои фотографии с выставок, тогда я уже был достаточно известным в своём городе. Её поразили моя любовь к жизни и мой позитив. 

Она в этот же день в этот же момент написала мне, что уважает моё стремление к творчеству и любовь к жизни. 

“Беру кисть в рот и начинаю творить”. О художнике с ДЦП, который рисует картины без участия рук

Это была любовь с первого взгляда! Мы начали общаться, и полгода прообщались по скайпу. Мы уже были знакомы с её родителями и она с моими. Мы почувствовали, что уже не хотим оставаться просто друзьями и испытываем более сильные чувства. Я решил пригласить Иришку к себе поближе познакомиться. 

Её мама была против, и чтобы Ира ей не говорила, она не хотела её слушать. Тогда супруга купила в церкви Икону Божией Матери Семистрельная, и каждый день молилась о том, чтобы мама её отпустила. И что вы думаете, через небольшое количество времени мама её отпустила! Она прожила у нас месяц и поехала обратно за вещами. Через полгода совместной жизни мы решили пожениться. И тут наступили самые трудные времена, когда надо было вынести унижения, скандалы и неуважение. 

“По ночам Иришка плакала из-за того, что никто нам не верит”

В общем, когда мы с Иришкой решили пожениться, сначала мы пошли в церковь, чтобы обвенчаться. Нам сказали: “Пока не поженитесь, не думайте про Венчание”. Начали готовиться к свадьбе, уже заказали кафе. Но у меня в паспорте нет росписи, а нужно было в ЗАГСе расписываться. Нужно было идти к нотариусу. Там Иру стали унижать. Нотариус говорил: “Я не верю, что ты издалека приехала, и у тебя нет никакой корыстной цели”. Мол, она квартиру хочет отнять. 

По ночам Иришка плакала из-за того, что никто нам не верит. Сомневаются, что у нас настоящая любовь, и ей ничего не нужно из моего имущества. Потом мы всё-таки поженились, и пошли через месяц к Батюшке, сообщить, что мы хотим Венчаться. На что Батюшка ответил, что надо ехать в Моршанск к Духовнику, и только потом приехать и венчаться. 

Мы расстроились, ведь Моршанск — это не ближний свет. Но в итоге нам всё-таки удалось обвенчаться. 

“Беру кисть в рот и начинаю творить”. О художнике с ДЦП, который рисует картины без участия рук

Ещё много чего было: мою маму постоянно настраивали на то, что моя Иришка корыстная и не может такой любви быть. Но со временем всё прошло, и настали лучшие времена.

Я с разными ситуациями сталкивался. Много людей хороших на моём пути встречалось, которые реально помогали в организации моих выставок и не только. Например, наш с Иришкой фотограф на свадьбе и те люди, кто был на торжестве, помогали, чтобы меня поднять в ЗАГСе и в фотостудию на второй этаж.

“Беру кисть в рот и начинаю творить”. О художнике с ДЦП, который рисует картины без участия рук

Все эти люди помогали бескорыстно. Но были и те, кто плохо поступал. Когда я искал заработок в интернете, часто меня обманывали. Также были люди, которые нам с Иришкой завидовали, нашему счастью. Потому что много у кого сыновья без жён, а у меня жена — красавица, и мы счастливы вместе. Но я не злюсь на них, каждый видит лишь то, чем наполнен сам. 

Считаю, что нужно верить в Бога и знать, что он нас любит и не даст нам крест больше, чем мы можем нести!

“Беру кисть в рот и начинаю творить”. О художнике с ДЦП, который рисует картины без участия рук

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *