«Благодаря увлечению фотографией я стал смотреть на мир другими глазами»

Кемеровчанину Глебу Фатееву 17 лет. Парень делает отличные профессиональные снимки, участвует в фотоконкурсах и организует выставки своих работ. Больше всего Глеб любит фотографировать природу: её красоты не оставляют его равнодушным. Молодой человек никогда не сидит на месте – обожает путешествовать, ездить на велосипеде и квадроцикле. Благодаря своей семье, парень никогда не чувствовал себя «не таким, как все». Родители всегда верили в сына и твёрдо знали – несмотря на диагноз ДЦП, их ребёнок обязательно будет ходить и жить обычной жизнью. В интервью «Лабиринт 42» Глеб рассказал о своём детстве, долгожданных первых шагах и увлечении, которое стало делом жизни.


«Когда я сделал первые шаги, родители заплакали»

Родителям сразу после моего рождения сказали, что у меня родовая травма, поставили диагноз ДЦП. Спасибо им: они почти сразу начали возить меня по клиникам и разным врачам. Вера, что всё можно исправить, придавала им сил, и они твёрдо знали, что я начну ходить.

Уже в 4 года, я начал понимать: что-то со мной не так. Играя с двоюродным братом, который на год младше меня, никак не мог понять, почему он бегает, а я не могу даже встать и лишь ползаю. Но это нам не мешало играть в догонялки и прятки. Нам было весело!

Конечно, мои родители всегда говорили, что я тоже буду бегать, что всё будет хорошо. Объясняли: бывают такие случаи, когда дети рождаются с травмами, и им требуется лечение. Тогда я особо ничего не понимал, мне просто было хорошо и весело с родными. Они всегда воспринимали меня таким, какой я есть.

После нескольких операций, почти в 6 лет, я начал ходить сам. Пусть не совсем уверенно, но сам. После этого ещё были операции и курсы реабилитации, санатории. Всё это помогло мне встать на ноги увереннее.

«Благодаря увлечению фотографией я стал смотреть на мир другими глазами»

Когда я начал ходить, это было невероятной радостью для всех: и родителей, и бабушек, и дедушек. Я помню тот момент. Мне был уже шестой год. Я отпустил мамину руку и сделал несколько шагов к папе. Родители заплакали, а я не понимал, почему они обиделись и плачут. Но мне понравилось ходить, и я старался пойти ещё. Папа сделал вдоль стены мне брус, и я сам стал, держась за него, ходить.

Помню после операции мне надо было делать растяжки. С меня рисовали трафарет, в позе звезды, папа вырезал из фанеры и меня укладывали, приматывали к нему бинтами и так надо было лежать какое-то время. А я так не любил эту процедуру. Мне надо было двигаться. Вообще я всегда любил активность.

«Всё зависит от воспитания человека»

Как и все, я ходил в детсад. В нашей группе половина ребят были, как я, с ограниченными возможностями здоровья, остальные – здоровые. Но и среди «обычных» детей мы, особенные, не чествовали себя ущемлёнными. Спасибо воспитателям: они нас учили уважать друг друга. Почти в 8 лет я пошёл в обычную школу. Временами, конечно, приходилось переходить на домашнее обучение. Но я всегда старался поддерживать связь с ребятами из класса, участвовать в школьных мероприятиях.

Мы часто выезжали на природу, в разные времена года. Зимой также катался с горки с детьми, строил в снегу туннели, крепости. Всё, как у обычных ребят.

«Благодаря увлечению фотографией я стал смотреть на мир другими глазами»Летом учился кататься на велосипеде. И у меня получилось! Потом я уже делал велопрогулки с кем-нибудь из взрослых на дальние расстояния. Позже освоил квадроцикл, и уже «гонял» на нём.

Конечно, в жизни были и неприятные случаи. Однажды мы с младшим братом, которому на тот момент было около 4 лет, гуляли на улице. Мимо нас шёл какой-то мальчик. Увидев, что я передвигаюсь с трудом, а я ещё и упал тогда, он начал смеяться надо мной. А мой братишка взял камень и кинул в него: заступился за меня. Да ещё и сказал: «Это мой брат!». Конечно, мне было очень приятно.

Мы всегда много путешествовали, и на машине, и на велосипедах. Помню, в 2010 году мы впервые летали на Украину, на Чёрное море, в город Херсон. Сам полёт на самолёте для меня был в первый раз. Казалось, всё так интересно. Сверху всё казалось таким маленьким, а белые облака вызывали восторг, как будто кругом сладкая сахарная вата.

Отдых на Чёрном море – это сказка. Мы купались, загорали, посещали все аттракционы. Вот где красота! Белый песок, разноцветные ракушки.

Для меня было всё интересно. Тётя нас возила на свою бахчу, где растут арбузы. Я впервые видел, как они растут, удивлялся, что их так много. Они сорвали один, мы сразу его съели. Такая вкуснота, я даже сейчас вкус помню. Тётя рассказывала, что они если переспевают, то взрываются. А ещё их таскают лисы и зайцы.

А во дворе их дома рос виноград. Прямо от ворот до дома аркой грозди спускались, можно было рвать, какой хочешь. А перед домом росло дерево с персиками, а сами плоды были такие крупные и сладкие.

Потом мы с семьёй тети ездили в Крым. Там тоже было очень хорошо: тёплое море и горячий песок. Но самое весёлое было, когда мой троюродный брат, ему было 4 года, решил попробовать медузу и обжёг язык. Всё причитал на украинском языке, что печёт ему. Просто никто не ожидал от него такого поступка. В Украине на Чёрном море я был дважды. Очень красивые места там. Видел, как дельфины к берегу подплывали: необыкновенное зрелище!

Детство у меня было хорошее, несмотря на мой недуг. Родители старались нас везде возить, знакомить с новыми людьми и местами.

Может, поэтому сейчас мне несложно знакомиться, входить в контакт с людьми. Бывают, конечно, нюансы, но, я думаю, что всё зависит от нравственного воспитания человека. Как ему в детстве преподнесли, так он и воспринимает окружающих.

«Добрых и понимающих людей больше»

Я – позитивный человек. Ещё раз спасибо родителям, родным, моему руководителю Дмитрию Верфелю. Они помогли мне поверить в себя и свои возможности. Сейчас я занимаюсь любимым делом – фотографией. Люблю «гонять» на трицикле: без устали могу проехать полгорода, а заодно сделать интересные кадры. И это моя жизнь! Я не стою на месте, двигаюсь вперёд, ищу что-то новое.

Благодаря родителям в 2014 году мы переехали в Кемерово. Я пошёл учиться в школу №100, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, в этом году окончил 9 класс.

На протяжении 5 лет я занимаюсь фотографией в студии Дмитрия Верфель. Благодаря ему я стал смотреть на мир другими глазами, через объектив фотоаппарата. Ведь это так здорово!

«Благодаря увлечению фотографией я стал смотреть на мир другими глазами»

В свободное время люблю гулять с фотоаппаратом по улицам, снимать интересные моменты. Люблю путешествовать, пешие прогулки на дальние расстояния. Восхищаюсь рассветами и закатами, природой. Гуляя по улицам, можно встретить разных людей: кто-то относится к людям с особыми потребностями с пренебрежением, кто-то с сочувствием, а кто-то просто с чистой, доброй душой. Конечно, понимающих людей больше: спасибо им за это.

«Фотография – это моя жизнь»

«Благодаря увлечению фотографией я стал смотреть на мир другими глазами»В последнее время стали больше внимания уделять людям с ограниченными возможностями здоровья. Много новых проектов, мероприятий, как для нас, малоподвижных, так и для инвалидов-колясочников. Мы стали жить полной интересной жизнью. Единственный минус – это дорогостоящие лекарства и операции. Была бы моя возможность, снизил бы цены. Я за инклюзивное образование, потому что оно даёт больше общения и знаний.

Плюсы инклюзивного образования, на мой взгляд:

  • новый социальный подход к инвалидности,
  • присутствует разнообразие,
  • рассматривает различие между людьми как ресурс, а не как проблему,
  • личностное развитие и социальные навыки,
  • развитие самостоятельности и самоопределения,
  • развивает равные права и возможности вместо дискриминации.

Идите к своей цели и не слушайте никого. Я думаю, можно преодолеть любые трудности, когда есть поддержка родных, близких, друзей. Когда у тебя есть цель и ты готов идти к ней и добиваться успехов.

В данное время я работаю фотографом. Мне нравится моё дело, я в нём растворяюсь полностью. У меня уже было 7 моих персональных фотовыставок. Я много раз участвовал в фотоконкурсах, как местных, так и российских, где занимал призовые места.

Я верю в себя, в свои силы. В дальнейшем планирую идти учиться по этому профилю. Ведь фотография – это моя жизнь.

А тем, кто потерял себя, ослаб в вере в себя, желаю найти силы встать и сказать: «Я смогу, у меня получится». Главное – не падать духом и найти своё дело, которое бы радовало тебя. Помоги себе сам! И тогда действительно жизнь заиграет другими красками, станет интересной и насыщенной.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *