Жительница Кузбасса выиграла три золота и серебро на этапе Кубка мира по плаванию

Жительница Кузбасса Наталья Серякова выиграла три золота и серебро на этапе Кубка мира по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования проходили в Германии.

С 17 по 20 июня в Берлине состоялся этап Кубка мира по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), который собрал около 1 200 спортсменов из 50 стран мира. Пловчиха из Новокузнецка Наталья Серякова завоевала три золота и серебро на состязаниях. Спортсменка в классе S7 стала первой на дистанциях: 50, 100 метров вольным стилем и 100 метров на спине. В заплыве на 400 метров вольным стилем Наталья стала серебряным призёром.

«Готовиться начали сразу по приезду домой с Чемпионата России в Уфе. Мой тренер Алексей Александрович составил план, по которому мы готовились. Казалось, что на подготовку осталось мало времени, но результат на этапе Кубка Мира доказал, что я вполне готова. Я показала отличный результат.

Основной задачей было проплыть 100 метров вольным стилем по нормативу. С этой мыслью я и летела на соревнования. Старалась сильно не думать о заплыве, перед стартом собрала все мысли в голове. О наградах даже и не думала. Целью было проплыть по нормативу и выложиться на все 110%, с чем я справилась.

В планах – отобраться на паралимпиаду в Токио, поэтому пару дней отдыхаю и снова – тренировки и ещё раз тренировки», – поделилась с «Лабиринтом» Наталья Серякова.

Тренер Натальи Серяковой – Алексей Александрович Колбин.

«Подготовка проходила на базе плавательного бассейна регионального центра по адаптивным видам спорта. Мы планировали улучшение результатов. Старший тренер сборной России поставил нам задачу выполнения минимального классификационного стандарта на попадание на параолимпийские игры в Токио. Наталья перевыполнила эту норму почти на полторы секунды, проплыв дистанцию за 1 минуту 16 секунд и 64 сотых. Это очень хороший результат. И мы, конечно, стремились к нему и ехали за ним.

Наталья — уже возрастной спортсмен для паралимпийского плавания. Но она очень целеустремлённая, занимается с огромной самоотдачей. Никогда не возникает проблем в тренировочном процессе с ней. Все поставленные цели старается выполнять. Её не приходится заставлять что-то делать: очень ответственно отрабатывает всё», – поделился с нами тренер Алексей Колбин.

Отметим, что Наталья – мастер спорта, член сборной команды России и Кузбасса, кандидат в сборную России на участие в XVI Паралимпийских играх 2021 года в Токио.