«Препятствия нужно преодолевать, а не создавать их»

Жизнь новосибирца Максима Фрейман кардинально изменилась несколько лет назад. На фоне сахарного диабета парень стал терять зрение, начались проблемы с ногами. Несмотря на проблемы со здоровьем, Максим нашёл дело по душе и открыл собственный массажный кабинет. О том, как ему это удалось, читайте в нашем материале.


«Массаж – моё призвание»

У меня очень много увлечений, одно из них — это винокурение, в народе называется по-простому: «варить самогонку». Но главное дело моей жизни – массаж. У меня есть свой массажный кабинет, где я тружусь.

У меня средне-специальное образование по профессии «Коммерсант промышленности, сборщик очков, торговый агент».

В 7 лет я заболел сахарным диабетом, в 27 — начались проблемы со зрением, а в 32 года — с ногами. На сегодняшний день я инвалид первой группы по зрению, правый глаз слепой, на левом остаток зрения 5%. Диабетическая нейропатия очень сильно ударила по ногам, передвигаюсь с помощью костыля.

Когда потерял зрение, задумался, чем можно заработать, чтобы прокормить семью. Один раз встретил друга, мимо которого прошёл и не увидел. Он меня окликнул, спросил, что случилось, я рассказал историю, что потерял зрение. На что он мне ответил, что у него тесть — слепой массажист.

Так и пришла мне эта идея в голову: думал, что буду зарабатывать мешки денег (улыбается).

«Препятствия нужно преодолевать, а не создавать их»

Как оказалось, денег там нет. Тогда решил уйти с массажа, но в это время меня позвал на соревнования лучший массажист коррекции фигуры по Сибири. Вот там я и поймал массажный дух, драйв, понял, насколько люди нуждаются в массаже, и что дело далеко не в деньгах.

«Препятствия нужно преодолевать, а не создавать их»Затем поучаствовал в «Абилимпиксе» – национальном чемпионате по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью, где во время своего выступления с помощью коррекционного массажа фигуры убрал девушке 6 сантиметров на талии. Мне дали первое место. К финальному этапу в Москве меня готовил известный профессиональный массажист Алекс Пресман.

«Абилимпикс» – это движение, где участвуют люди с ограниченными возможностями здоровья, там очень много компетенций, помимо массажа.

В Новосибирске на соревнованиях «Абилимпикс» я занял первое место в 2017 году, и поехал в Москву представлять Новосибирск и Новосибирскую область. Там занял 7-е место из 93 регионов.

Вот тогда я понял, что массаж — моё призвание. Понял, насколько сильно мне это нравится: соприкосновения, ощущение мышц под руками. Это словами не передать.

В 2022 году, в движении «Абилимпикс» в городе Новосибирск занял второе место. В 2023 году я показывал мастер-класс на «Абилимпиксе».

На сегодняшний день у меня есть массажный кабинет, и идёт строительство массажного салона по коррекции фигуры. Постоянные семинары, обучение, самосовершенствование и движение вперёд.

После потери зрения я стал гораздо лучше чувствовать тактильно. Но я и проходил специальные курсы остеопатии, учился видеть руками — это тоже многое мне дало.

«Нужно ежедневно ставить себе маленькие цели»

Сложности, конечно, есть, но, без них я бы не мотивировал себя к новой цели. Я считаю, что нужно каждый день ставить себе маленькие цели. Их достижение мотивирует на новые действия. У человека, бывает, есть возможности, чтобы поменять жизнь. Но он опускает руки и вводит себя в состояние жертвы. Препятствия нужно преодолевать, а не создавать.

В первую очередь, мне помогают и поддерживают родные и близкие. Очень сильно мне помогли в центре занятости населения Дзержинского района, а именно Ермакова Ольга Александровна, Человек с большой буквы, помогает людям с инвалидностью найти новую профессию и работу.

«Препятствия нужно преодолевать, а не создавать их»

Хотелось бы улучшить доступную среду в нашей стране. Много плохо освещённых мест, качество тротуаров и тропинок оставляет желать лучшего. Как наступает лето, я постоянно хожу с разбитыми коленями, потому что ужасное покрытие на дорогах.

Хотелось бы больше жёлтых полос на препятствиях в городе, отдельное внимание стоит обратить на транспорт. Большое количество старых троллейбусов, куда не только инвалид с костылём не может забраться, но и девушка с ребёнком в коляске. Не говоря уже о голосовом сопровождении в транспорте — элементарно озвучить номер автобуса или троллейбуса. Но даже шрифт очень мелкий — сложно прочитать маршрут следования транспорта. Во многих заведениях отсутствуют поручни пандуса.

«Препятствия нужно преодолевать, а не создавать их»

По моему опыту, люди очень хорошо относятся к инвалидам. Бывает, даже излишне навязчивы. Я понял, что нельзя оценивать людей по внешности. Была ситуация, когда, миловидная кондуктор троллейбуса, лет 40, высказала мне в грубой форме, мол, «зачем ты в таком состоянии попёрся куда-то, иди сиди дома».

И была обратная ситуация, когда пьяный, маргинальной внешности мужчина на остановке, после того как я спросил, какой номер троллейбуса, чуть ли не на руках меня занёс в транспорт. Было неожиданно приятно.

Я ежегодно езжу на массажные соревнования, семинары, молодёжные форумы. Дома меня найти очень сложно – люблю активный образ жизни.

Моя мечта – научиться лечить людям тяжёлые заболевания. И я верю, что когда-нибудь она осуществится.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *