Ярослав Шмаков: «Никто не думал, что я смогу делать такие сложные упражнения»

Кемеровчанину Ярославу Шмакову 18 лет. Из-за врачебной ошибки у здорового и в срок рождённого мальчика повредился позвоночник. Итог – ДЦП, инвалидность II группы. Несмотря на сложный диагноз, Ярослав активно занимается спортом, участвует в соревнованиях по бодибилдингу и занимает на них призовые места. В беседе с журналистом «Лабиринт 42» Ярослав рассказал, кто поддерживает его на жизненном пути и как занятия спортом повлияли на здоровье.


«За свои достижения я благодарен маме и бабушке»

Ярослав Шмаков: «Никто не думал, что я смогу делать такие сложные упражнения»Я окончил общеобразовательную школу психолого-педагогической поддержки с осуществлением медицинской реабилитации детей с нарушением опорно-двигательного аппарата № 100. На данный момент учусь в Кемеровском кооперативном техникуме на первом курсе, специальность – «Туризм».

Уже 4 года хожу в спортзал, занимаюсь наращиванием мышечной массы.

Я — инвалид второй группы. Некоторые врачи даже не давали никаких прогнозов. Не думали и не надеялись, что я буду таким, как сейчас.

Я родился очень слабым человеком, не мог стоять и сидеть. Родился в срок, доношенным ребёнком. Моя болезнь появилась у меня из-за ошибки врачей-акушеров: они тянули меня за шею, из-за чего свернули позвоночник. В итоге я получил такой тяжёлый диагноз и двигательные нарушения.

Мне помог мануальный терапевт Анатолий Александрович Чубаль. В 3 года он поставил меня на колени и научил сидеть.

Прежде всего, за свои достижения я благодарен маме и бабушке. Только благодаря маме я был во многих странах, таких как Египет, Турция, Тунис, Таиланд, Вьетнам.

Но поскольку мама воспитывает меня одна, ей приходится много работать. Поэтому нам очень помогает бабушка. С 1 по 7 классы она ходила со мной в школу, помогала носить портфель и делала со мной уроки.

«От занятий спортом мне становится легче»

Ярослав Шмаков: «Никто не думал, что я смогу делать такие сложные упражнения»Также я благодарен моему тренеру Сергею Юрьевичу Дергачёву. В 2020 году я первый раз пошёл в кемеровский фитнес-клуб «ГраФит». Не каждый согласиться тренировать человека с инвалидностью. Я переживал, согласится ли кто-то со мной заниматься.

И такой тренер нашёлся. В «ГраФите» мы занимались 1 год, потом тренер сказал, что уходит в спорткомплекс «Кузбасс». Туда я отходил 2 года, и недавно мы перешли в «Перфекто» — на данный момент я занимаюсь там.

В этом году я впервые участвовал в соревнованиях по бодибилдингу. 18 марта участвовал в соревнованиях «Кубок Кузбасса по бодибилдингу» в городе Белово и занял 2 место в категории «Бодибилдинг ПОДА». 25 марта участвовал в соревнованиях «Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по бодибилдингу» в городе Кемерово и занял 3 место.

Ярослав Шмаков: «Никто не думал, что я смогу делать такие сложные упражнения»Идея заниматься спортом мне пришла, можно сказать, спонтанно. Летом 2020 года я сказал маме, что хочу попробовать походить в спортзал, так как он мне очень поможет в плане здоровья.

В интернете нашёл фитнес-клуб «ГраФит», который находился ближе всех к моему дому. В августе написал им во «ВКонтакте», представился и спросил про тренера. На что они ответили: «У нас есть тренер Сергей Дергачёв, он когда-то работал с человеком с инвалидностью».

Так мы и стали с ним заниматься. Со временем он стал удивляться мне и моим результатам, говорил маме, что не думал, что я смогу делать такие сложные упражнения. Конечно, это очень мотивирует и радует меня.

От занятий спортом мне становится легче. Не только ходить, но и помогать маме. Например, прошлым летом я первый раз самостоятельно ходил в магазин.

«Каждый должен иметь право на образование»

Ярослав Шмаков: «Никто не думал, что я смогу делать такие сложные упражнения»На мой взгляд, сейчас доступная среда для людей с ОВЗ находится на стадии развития. Хотелось бы, чтобы сделали акцент на транспорт, он должен быть более приспособлен для людей с особыми потребностями.

Я поддерживаю инклюзивный вид образования. Потому что сейчас я учусь в техникуме на очной форме. Утром меня отвозит мама, а на тренировку или домой я уезжаю сам на такси, и так с понедельника по субботу.

Каждый человек должен иметь право на образование, вне зависимости от того, как его воспринимает общество.

На мой взгляд, обычное общество ещё не совсем готово к людям с инвалидностью. Поскольку я почти каждый день езжу на такси, у меня было не мало случаев с водителями.

Некоторые, спрашивая про техникум и спорт, хвалят меня и говорят: «Так держать, главное — не опускать руки!». Даже были случаи, когда таксисты отказывались брать у меня деньги и говорили, что довезут бесплатно. Но были обратные ситуации, когда я садился в машину, мне говорили: «Таким людям, как вы, надо сидеть дома, а вы всё ходите, себе и другим делаете хуже».

Я могу сказать, что так практически везде. Сколько людей, столько и мнений.

У меня пока нет особых мечт, но есть цели. Планирую в следующим году снова участвовать в спортивных соревнованиях и занять первые места.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *