“Мечтаю дать детям лучшее”. Слабослышащая мама — о воспитании сына и дочери с инвалидностью по слуху

У кемеровчанки Олеси Девятухиной с детства — инвалидность по слуху. Диагноз девушка унаследовала от отца. У Олеси — двое слабослышащих детей. Девушка работает и старается дать сыну и дочери лучшее, но некоторые покупки ей не по силам. Например, дорогостоящие слуховые аппараты для 15-летнего сына. В интервью “Лабиринт 42” Олеся рассказала о своей маленькой дружной семье, мечтах детей и жизни с инвалидностью по слуху. 


“Одни пытаются понять, другие отмахиваются и отворачиваются”

Мне 38 лет. Мой диагноз — нейросенсорная тугоухость 4 степени. Диагноз поставили в 1 год. Думаю, это досталось мне по наследству от отца. Когда мне поставили диагноз,  выяснилось, что папа не слышит на одно ухо.

В 1 класс я пошла в 1991 году. Училась в Новокузнецке, так как в Кемерове на тот момент не было школы для глухих и слабослышащих. Работаю на молочном комбинате «Данон России» укладчиком-упаковщиком. Увлекаюсь волейболом и плаванием. 

“Мечтаю дать детям лучшее”. Слабослышащая мама - о воспитании сына и дочери с инвалидностью по слухуУ меня двое детей. Сыну Кириллу — 15 лет, учится в школе для слабослышащих. Дочери Элине в апреле будет 8 лет. 

Кирилл увлекается волейболом, Элина ходит в бассейн. Диагноз у них одинаковый — нейросенсорная тугоухость 4 степени. Раньше каждые 4 года давали бесплатно хорошие слуховые аппараты. Теперь же ни один слуховой аппарат не подходит. Пришлось купить слуховые аппараты в кредит за 80 000 рублей, чтобы чувствовать себя полноценными людьми и хоть как-то коммуницировать с окружающими.

Хочется, чтобы для детей с инвалидностью сделали летние лагеря и кружки. Это важно для их развития, в том числе, социального. А у родителей будет больше времени на себя, пока дети будут заняты в лагере. Конечно, нашему обществу есть, к чему стремиться в плане взаимодействия с особыми людьми. Каждому важно начать с себя, проявлять терпимость, дружелюбие, желание понять и помочь. 

Когда я была маленькая, мама всегда помогала мне учиться разговаривать и общаться с людьми. Одни пытаются понять меня, другие — отворачиваются и отмахиваются со словами: “Не понимаю”. Все разные, у кого-то больше развито чувство сострадания, у кого-то меньше. 

Я надеюсь, что когда-нибудь общество будет равным для всех, и такие люди, как я и мои дети, не будут чувствовать себя ущемлёнными, обиженными или неравноправными. 

Несмотря на сложности, наша маленькая семья старается излучать тепло, любовь друг к другу и миру

“Мечтаю дать детям лучшее”. Слабослышащая мама - о воспитании сына и дочери с инвалидностью по слухуБеременность сыном Кирюшей протекала сложно — я много раз лежала на сохранении. Малыш родился раньше срока, в 35 недель. Ребёнку сразу поставили тяжёлый диагноз — поражение головного мозга с частичной агнезией, что означало двигательные расстройства. Позже выявили задержку психоречевого развития и двухстороннюю сенсоневральную тугоухость  4 степени. Сын провёл в больнице месяц.

Кирилл рос слабым, плохо ел, часто попадал в больницы. Начал ходить только в 1,8. В 3 года Кирилл пошёл в специализированный садик для детей с нарушением слуха. В 8 лет поступил в спецшколу.

Сейчас Кирилл в 8 классе. Он почти не слышит и не говорит, общается жестами. Умеет читать, писать и считать. Учителя к нему хорошо относятся, хотя учёба даётся сыну трудно. Но он очень старается. 

Кирюша  — добрый, отзывчивый, всегда готов помочь каждому. Он занимается плаванием, играет в волейбол, несмотря на частые головокружения. Два раза в неделю ходит на профессиональные пробы в колледж, где осваивает профессию повара. Он мечтает стать поваром, и я всячески поддерживаю это его желание. Думаю, он точно сможет стать хотя бы помощником повара. Он очень целеустремлённый, упорный, и я рада, что у него есть маленькая мечта. Она обязательно сбудется!

Для того, чтобы Кирилл смог достичь больших успехов в спорте и учёбе, и получить профессию, ему нужны мощные слуховые аппараты. Самостоятельно мы не можем их приобрести, к сожалению, так как их цена — около 200 000 рублей. Я воспитываю детей одна. 

Несмотря на сложности, наша маленькая семья старается излучать тепло, любовь друг к другу и миру. Я мечтаю дать детям всё лучшее, но не всегда на это есть возможность. 

Если вы хотите помочь Олесе купить для сына слуховые аппараты, пишите ей в личные сообщения. Также сбор для семьи открыл благотворительный фонд “Счастье детям”, помочь можно по ссылке

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *