Прокопчанин Илья Мысляев стал победителем всероссийского фестиваля «Пара-Крым-2016»

Золото в беге на колясках на 400 метров и серебро по плаванию на 50 метров завоевал прокопчанин Илья Мысляев на Всероссийском спортивном фестивале инвалидов «Пара-Крым-2016».

Также на этих соревнованиях Кузбасс представляли известные наши спортсмены — Валерий Сурков (Междуреченск), Константин Молчанов (Кемерово) и начинающие – Александр Дмитриев (Тяжин), Александр Белицкий (Белово). Команда только что вернулась с этого спортивного форума, в котором участвовали 450 человек из 61 региона страны. Они состязались в пяти видах спорта: пауэрлифтинге, дартсе, настольном теннисе, лёгкой атлетике и плавании.

— Для некоторых сильных спортсменов фестиваль стал альтернативой Паралимпийским играм в Рио, — рассказала председатель Кемеровской областной организации ВОИ Валентина Шмакова. – Кстати, в открытии фестиваля принял участие глава Республики Крым Сергей Валерьевич Аксёнов. Мы вручили ему книгу о Кемеровской областной организации ВОИ, одна из глав которой посвящена путешествию кузбасских инвалидов-колясочников в Крым в апреле-мае 2014 года по инициативе губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева. Сергей Валерьевич поблагодарил за книгу и сказал, что очень уважает и ценит нашего губернатора.

За семь дней спортсмены успели не только выступить на соревнованиях, но и отдохнули на море. Также делегация посетила знакомый им санаторий им. Бурденко в городе Саки, встретилась с директором.

-Нас там помнят, ценят, — отметила Валентина Ивановна, — руководство санатория передало большой привет губернатору, и пригласили вновь приехать на отдых и лечение кузбасских инвалидов.

Источник: Кузбасс

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *