Параспортсмены из Кузбасса показывают хорошие результаты на соревнованиях

Кузбасские спортсмены с особенностями здоровья стабильно входят в ряды лучших на состязаниях разных уровней и направлений. Так, наши соотечественники показали отличные результаты на чемпионате России по игре в бочча, который прошёл в конце октября. Также футбольная команда инвалидов-ампутантов «Кузбасс» успешно выступила на международном турнире «Кубок Победы».

Параспортсмены из Кузбасса показывают хорошие результаты на соревнованияхПараспортсмены из Кузбасса успешно выступили на чемпионате России по игре в бочча. Состязания проходили с 18 по 23 октября в Московской области. В соревнованиях поучаствовали 72 спортсмена из 20 регионов России.

Алексей Жога из Новокузнецка вошёл в десятку лучших на чемпионате. Беловчанин Денис Дегтярев занял 16 место на чемпионате всероссийского уровня.

Напомним, что бочча – это паралимпийский вид спорта, в которой игроки производят броски, сидя на колясках. Для спортсменов с тяжёлыми формами поражения центральной нервной системы и травм позвоночника занятия бочча имеют огромное значение, а главное — доступны для них. Игра в бочча развивает ловкость, точность, выносливость, координацию движений и тренирует мышление.

Также отличные результаты показали игроки футбольной команды инвалидов-ампутантов «Кузбасс». Они успешно выступили на международном турнире «Кубок Победы» — заняли почётное 4-е место и завоевали кубок памяти Шаклеина. Турнир на днях завершился в столице Абхазии, городе Сухум. Команда «Кузбасс» —  первый обладатель «Кубка Победы» в 2013 году. Сборная неоднократно становилась серебряным и бронзовым призёром турнира. Тренером кузбасских спортсменов является Светлана Моисеевна Попова.