Кресло Хокинга помогло парализованным людям

Уникальная технология позволила пациентам набирать на планшетах текст и общаться с другими людьми. Учёные адаптировали технологию, которая основана на интерфейсе компьютера великого физика Стивена Хокинга, для лечения пациентов с обширными поражениями нервных окончаний.

С помощью компьютерного интерфейса BCI учёные отслеживали движения глаз парализованных людей. Исследование показало, что основанная на «кресле Хокинга» электронная система позволяет больным нормально общаться с окружающими.

Исследования на пациентах с частичным параличом показали: система BrainGate2 имеет большой потенциал для использования в составе комплексной восстановительной терапии. Три участника исследования с «болезнью Хокинга» — амиотрофическим боковым склерозом — начали успешно контактировать с внешним миром. При помощи обычного планшета Google Nexus 9 с Bluetooth эксперты связали датчики, считывающие движения глаз и компьютерную программу.

Исследователи отмечают: с помощью специального дешифратора пациенты с боковым амиотрофическим склерозом смогут набирать до 30 символов в минуту в электронной почте и текстовых программах. Если клинические исследования пройдут успешно, систему будут рекомендовать для использования в медицинских учреждениях.

Отметим, что первым пациентом с боковым амиотрофическим склерозом, для которого такую систему создали с нуля и адаптировали под ежедневное использование, стал британский физик Стивен Хокинг, которого тяжёлый недуг застал в 23-летнем возрасте.

Читайте также: Инвалидное кресло Стивена Хокинга выставят на торги

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *