Создано новое лекарство против туберкулёза

Учёные создали агрессивный препарат с новым механизмом воздействия. Лекарство быстро уничтожает палочки Коха изнутри клетки и призвано не только значительно ускорить выздоровление больных, но и полностью победить заболевание.

Лечение затрудняет тот факт, что сегодня осталось очень мало антибактериальных препаратов, к которым палочки Коха не выработали устойчивость. Кроме этого, бактерии, которые вызывают болезнь, скрываются от препаратов внутри клеток, куда активное вещество не может проникнуть. Уязвимы они недолго, только когда выходят из своего укрытия для поиска других объектов поражения.

Учёные из США и Индии разработали антибиотик против туберкулёза на основе ионов меди с иным механизмом действия. Новое вещество может проникать в поражённые клетки и в них уничтожать патогенный микроорганизм. Крайне агрессивные активные компоненты захватывают электроны некоторых молекул, делая их опасными для всего организма и способными проникнуть в клетку для борьбы с возбудителем туберкулёза.

Отметим, что туберкулёз — это очень опасное и тяжёлое заболевание. В нашей стране от него каждый год умирают около 8 человек из каждых 100 000 заболевших.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *