Учёные протестировали новый бионический глазной имплант, который даёт надежду людям с дегенерацией сетчатки

Учёные из Австралии создали и протестировали на овцах новый миниатюрный бионический глазной имплант. Разработка даёт надежду на восстановление зрения людям с тяжёлыми дегенеративными заболеваниями сетчатки, такими, как пигментный ретинит.

Об этом сообщает издание «Медпортал» со ссылкой на исследование в престижном журнале Science Direct.

Пигментный ретинит — это наследственное заболевание. Оно приводит к дистрофии сетчатки глаза и слепоте. В мире людей с такой патологией 1 на 4-5000. В России таких пациентов около 40-50 000.

Люди с пигментным ретинитом обычно слепнут постепенно. Сначала пропадает способность видеть в темноте, исчезает периферийное зрение, тускнеют цвета.

С точки зрения физиологии, при пигментном ретините начинают постепенно умирать клетки сетчатки. Стандартных методов лечения этой патологии на сегодня нет.

Один из методов лечения для больных пигментным ретинитом — это бионические протезы.  

Новая разработка группы исследователей из Сиднейского университета и Университета Южного Уэльса отличается удивительной компактностью. Сам стимулятор нейронов устанавливается прямо в глаз, а коммуникационный модуль имплантируется за ухом.

Команда учёных продолжает совершенствовать методы стимуляции сетчатки. В скором времени должны пройти первые испытания нового импланта на людях.

Уважаемые читатели «Лабиринт 42»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтактеОдноклассники

Если вам есть, чем поделиться, присылайте свои вопросы, идеи и новости на электронную почту sila-dukha@labirint42.ru 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *