Учёные разработали новый имплант для детей с синдромом Дауна против апноэ во сне

Стимуляция подъязычного нерва избавила от апноэ во сне четырёхлетнего мальчика с синдромом Дауна. Результаты исследования опубликовали в журнале PEDIATRICS.

Синдромом обструктивного апноэ во сне страдают 5% детей в целом и 80% – с синдромом Дауна. При этом состоянии происходят остановки дыхания во сне (нередко они сопровождаются храпом), и развивается недостаток кислорода. Это провоцирует нарушения развития мозга и лёгких. У взрослых апноэ во сне повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В мае 2023 года учёные имплантировали устройство для стимуляции управляющего языком нерва четырёхлетнему мальчику с синдромом Дауна и апноэ во сне.

Устройство работает следующим образом: оно определяет, когда дыхательные пути блокируются, и посылает электрический импульс в подъязычный нерв, заставляя его выдвигаться вперёд и открывая дыхательные пути. Способ имплантации модифицировали, чтобы не мешать росту ребёнка. Об этом пишет издание Gazeta.ru.

Через 30 дней сон ребёнка стал лучше, а уровень тяжести апноэ снизился на 40%. Сейчас маленький пациент может спать 10 часов за ночь. Раньше мальчику приходилось спать в специальной маске для CPAP-терапии апноэ, которую он снимал около 15 раз за сутки. При этом родителям приходилось вставать, чтобы помочь ему. Семья мальчика отметила, что с новым устройством он легче просыпается по утрам и дольше удерживает внимание при обучении.

Уважаемые читатели «Лабиринт 42»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтактеОдноклассники

Если вам есть, чем поделиться, присылайте свои вопросы, идеи и новости на электронную почту sila-dukha@labirint42.ru 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *