15 октября – Международный день белой трости

Всероссийское общество слепых эту дату отмечает на протяжение последних 27-ми лет. Для незрячих это возможность привлечь к себе внимание общества.

– Только в 1987 году Россия присоединилась к этой замечательной дате.

Олеся Шейхот – председатель новокузнецкой организации Всероссийского общества слепых обращается к залу, которого практически не видит. Да и ее аудитория тоже привыкла больше доверять не глазам, а ушам. Слух и ещё белая трость в их жизни – главные помощники.

Олеся Шейхот, председатель новокузнецкой организации Всероссийского общества слепых: «Людей с белыми тросточками становится больше. Это не потому, что незрячих становится больше, а потому, что незрячие люди стали более активны. Они не боятся брать белую трость и выходить на улицы. Им не надо брать социального работника или просить родственников или знакомых, чтобы добраться до нас. Пользуясь белой тростью, они приходят».

Вот так в игре незрячие соревнуются – кто преодолеет путь быстрее. В здании Общества слепых выполнить задание, конечно, проще. Здесь им знаком каждый поворот. А вот уличная прогулка – порой непростое испытание со множеством препятствий. На дороге – свои правила. Для начала нужно себя обозначить. И опять в помощь – вытянутая вперёд белая трость.

– Молодцы, останавливаются.

– Ну, такая толпа…

И, правда, группой переходить дорогу проще. Больше вероятности, что водители заметят особых пешеходов и остановятся. Александр Синявский рассказывает, как порою нелегко приходится незрячим в одиночку.

Александр Синявский: «Был момент, переходил у горбольницы мой товарищ дорогу, и стукнуло его, легонько правда, но легонько так, что сюда в Общество слепых не ходил 2 месяца».

Такой компанией этим людям удаётся собраться редко, тем более, погулять по городу. Этот день как раз исключительный – День белой трости. Очередная попытка напомнить окружающим о людях с ограниченными физическими возможностями и о том, что они, как и все, нуждаются в поддержке и внимании.

Источник: СТК-10

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *