Благодаря и вопреки

«В Новокузнецком художественном музее состоялась мотивационная встреча «Твори свою жизнь…» Сказать, что было потрясающе… Это ничего не сказать. Около 80 человек пришли меня поддержать. Друзья, знакомые и совершенно незнакомые люди. Для меня удивлением стал тот момент, когда я увидела своих учителей. И как в детстве они меня чмокнули в лоб со словами «Ленка, давай!». Многие для меня открылись с другой стороны, для многих я показала свою иную сторону. Это был вечер откровений, смеха, слез и, надеюсь, волшебного пенделя. Наверно, нет таких слов, чтобы передать всё, что я чувствую».

Из блога Лены Бычковой

Одно только желание способно изменить обычный ход вещей. Лена Бычкова, 29-летняя девушка, добилась многого, одно из ее успешных начинаний: создание проекта помощи детям с ограниченными возможностями «Исполни мечту». У Лены есть девиз, которому она неизменно следует: «Ты единственный автор всего, что с тобой происходит».  И плевать на диагнозы.

– С того, что у всех на слуху…. Рената Литвинова, Владимир Познер, Юлия Самойлова на Евровидении – всё выстрелило буквально в одночасье. Что думаете по поводу этих ситуаций? 

– У нас с Юлей один и тот же диагноз – спинальная мышечная атрофия. Мы с ней знакомы, я довольно давно ей написала: «Почему бы тебе не сделать операцию? Я сама только что сделала». Она ответила: «Мне сейчас не до этого». Недавно я увидела, что она объявила сбор денег, конечно, моментально собрала нужную сумму – прооперировалась. Многие говорят: «Вы эксплуатируете образ несчастного человека!»

А вас никто не простит жалеть. Вы просто послушайте. Не знаю, ну, глаза закройте.

Если, извините, мужик с бородой и в платье поехал на «Евровидение»…

Насчет «Минуты славы» и Евгения Смирнова. Я считаю, не надо делать скидок, он не просил! Познер и Литвинова – как они могут вообще такое говорить?! Поэтому для меня это было шоком.

– Всем известно, что в нашей стране нет комфортных условий для людей с ограниченными возможностями. А вы какое-то время жили в США. Расскажите о вашей жизни там. 

В детстве проходила диагностику и лечение в  Лос-Анджелесе. Там на тебя никто не смотрит, когда покупаешь какие-то вещи в супермаркете…  Я уехала туда – сидела, а когда вернулась – встала на ходунки. Разница между Америкой и Россией, конечно, чувствуется. С тех пор двадцать лет прошло, мы до сих пор, наверное, не догнали: ни в плане медицины, ни в плане отношения общества к особым людям…  Я думаю, надо ломать эти стереотипы.

– Что кардинально повлияло на ваше мировоззрение?

Помню, в одиннадцатом классе у нас была конференция по литературе. Все девочки из «параллели» выступали красивые, нарядные, торжественные… И вот вывозят Лену Бычкову. Меня, во-первых, из-за листов-то не видно абсолютно… А во-вторых, еще и не слышно. Господи, думаю, когда этот позор закончится? Поклялась себе, что научусь достойно выступать и доносить свою мысль. Через несколько лет пошла на «Апекс-радио» и сказала, что хочу у них работать. Они мне, конечно, намекнули, что с дикцией беда… Тогда отправилась  к логопеду, в какой-то детский центр. И первое слово, которое получилось четко выговорить – «пришпандорить»! На «Апекс» я тогда не попала, но на Интернет-радио позже поработала.

А еще «волшебный пендель» мне год назад дал один человек. Я понимала, что нужно серьезно менять свою жизнь, но как именно это делать, я не знала. Уволилась со старой работы и, случайно включив телевизор, увидела девушку в коляске – Ксению Безуглову. Она была беременна, попала в аварию. Сейчас она Мисс мира среди колясочников, организовала благотворительный фонд, стала общественным деятелем. Глядя на нее, я поняла, куда буду двигаться. Настолько меня эта девушка вдохновила, что я решила активно вести аккаунт в «Инстаграмме».  Грустные моменты туда выкладывать не будешь, а чтобы было что-то позитивное, надо куда-то саму себя потащить: мероприятие или событие. Все цеплялось одно за другое и приводило меня в самые разные проекты и ситуации.

– Расскажите о проекте «Исполни мечту».

Он существует уже восемь месяцев. Мы не можем собирать средства, это не благотворительный фонд. Мы просто делаем особого ребенка счастливым, исполняя его заветное желание. У каждого ребенка оно свое. Кто-то мечтает побывать в хаскиленде  или увидеть Новокузнецк с высоты птичьего полета, а кому-то снится Красная площадь и бой курантов на Спасской башне. Дети очень разные. Вот, например, Кирилл Токарев. Он очень обеспокоен экологической ситуацией в регионе, а нам он написал, что его мечта — побывать на мусороперерабатывающем заводе и понять, как там всё происходит. Приехали мы с ним туда, говорю: «Кирилл, только ради тебя!». Нет, смрада не было, но мороз – минус двадцать.

Проект «Исполни мечту» очень важное дело. Это отчасти и «спасибо» тем людям, кто поверил в меня и дал мне шанс на эту жизнь.

– В общем, работаете волшебником. А о чем мечтаете?

Для начала я хочу выйти замуж! Еще мечта, чтобы наш проект развивался и чтобы мечты были всё интереснее и интереснее. И волшебники находились всё более отзывчивые. Вообще, хочется попробовать себя в роли информационного спикера, журналистом побуду еще, может быть.  Некоторые люди на вопрос «Чего ты хочешь?» отвечают: «Не знаю». И вот мне кажется, пока мы так отвечаем, мы и не получаем  то, чего хотим.

– А чем еще, помимо «сбычи мечт», занимаетесь сейчас?

Вообще сейчас я – графический дизайнер, фрилансер. У меня есть заказчики из Москвы, из Питера, из Гонконга. А несколько месяцев назад мне поступило предложение встать на лыжи вместе с проектом «Лыжи мечты». Я говорю: «Вы что, смеетесь! Я двадцать лет на ногах не стояла, какие лыжи!», но все-таки приехала, попробовала. Не поехала с горы, скажу сразу, но вот те секунды, когда я стояла на этих ходунках в ботинках, в лыжах (в настоящих, взаправдашних), я запомню на всю жизнь! Написала от такого счастья пост в «Фейсбуке». И случайно его увидела Наталья Белоголовцева, жена известного артиста Сергея Белоголовцева, который привез в Россию этот проект «Лыжи мечты». Она говорит мне: «Ты так интересно пишешь! А давай ты для нашего проекта будешь писать, станешь журналисткой!» Представляете? Исполнили и мою мечту!

Автор: Екатерина Голова

Фото: Елены Казаковой

Источник: Седьмой день

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *