Инвалиды-колясочники должны жить на первых этажах домов

Кузбасские инвалиды-колясочники должны жить только на первых этажах домов. Губернатор Аман Тулеев дал поручение главам территорий проработать вопрос и переселить людей с ограниченными возможностями здоровья в удобные условия. Кроме этого, необходимо продолжать работу по созданию безбарьерной среды. Это не только строительство пандусов и съездов с пешеходных дорожек, но и повышение квалификации сотрудников, которые работают с инвалидами. Об этом речь шла на областном семинаре в Новокузнецке.

Изучить городскую среду на доступность решили на местах. Небольшая экскурсия по социальным объектам призвана показать гостям из всех кузбасских территорий достоинства новокузнецких зданий и обратить внимание на недостатки, которые необходимо устранить.

Пологий пандус, широкие коридоры и дверные проемы, отсутствие порогов, заниженные окна приема. Вот идеальные условия для человека, который вынужден передвигаться в инвалидном кресле и по необходимости посещать социальные службы. Инклюзивная политика, то есть создание среды, доступной для всех, в кузбасских территориях внедряется, но пока с переменным успехом.

Елена Миллер, заместитель главы Осинников по социальным вопросам: «Конечно, Новокузнецк крупный город, практически мегаполис, и сегодня особенно приятно видеть вот такие помещения, где доступная среда, она действительно доступна, потому что любой колясочник может без посторонней помощи попасть в это здание, здание МФЦ, это конечно, очень важно. В Осинниках эта работа тоже идет, работает межведомственная комиссия. Но как сегодня сказали на семинаре, годами этого ничего не делалось, и по сути это революционная для всех территорий работа, и все активно в ней участвуют».

Новокузнецк в Кузбассе – пока лидер, чего только стоит новый железнодорожный вокзал с тактильными полосами и табло для слабослышащих. Это часть комплексной работы, которая ведется в городе. Уже можно делиться опытом: это и адаптация соцобъектов к нуждам инвалидов, и ежемесячный день, когда чиновники посещают закрепленных за ними инвалидов. Но особая гордость – электронная карта доступности объектов для маломобильных новокузнечан.

Сергей Кузнецов, глава Новокузнецка: «Мы создали трассировку всей местности, где перемещаются, где живут, где останавливаются маломобильные граждане. Потом мы всё пересчитали, где убрать или понизить бордюр, где поставить светофор, поставить на этот маршрут тот или иной автобус с низким полом, и таким образом получается живая программа, она нанизывается на ту карту, которая есть».

Теперь предстоит решать еще одну задачу, поставленную губернатором Аманом Тулеевым. Он поручил как можно быстрее рассмотреть возможность переселения маломобильных кузбассовцев с верхних этажей домов на первые.

Галина Остердаг, заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам социальной политики: «По заданию губернатора мы изучили вопрос. 4000 колясочников живут на верхних этажах, 82 готовы переехать на первые этажи. Это и будет первый шаг, главы муниципалитетов должны теперь предоставить 82 квартиры, то есть договориться с жильцами, поменяться, чтобы они переехали, например, на 3-ий этаж, даже, как у нас губернатор говорил, бесплатный ремонт сделать, чтобы люди были заинтересованы, и вот когда это пройдет, мы дальше будем смотреть, как дальше действовать».

Кузбасс участвует в федеральной программе «Доступная среда». На ее реализацию региону выделены 120 млн рублей. Эти деньги планируют потратить на оборудование рабочих мест для инвалидов, закупить низкопольные автобусы и сделать открытыми для маломобильных кузбассовцев 15 объектов культуры, образования и спорта.

Источник: СТК-10

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *