Валентина Шмакова приняла участие в семинаре «Доступная среда в условиях муниципалитета»

В Новокузнецке прошел областной семинар работников социальных служб, представителей городских администраций кузбасских городов.

В его работе приняли участие председатель Кемеровской областной организации Всероссийского общества инвалидов, депутат кузбасского парламента Валентина Шмакова, заместитель губернатора Кемеровской области Галина Остердаг, начальник департамента социальной защиты населения Наталья Круглякова, глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов.
На семинаре речь шла о том, насколько областные города приспособлены для комфортного проживания людей с ограниченными возможностями физического здоровья, обсуждались проблемы, возникающие при создании безбарьерной среды, и пути их решения. На примере Новокузнецка участники посмотрели, как можно сделать городскую среду удобной для всех, вне зависимости от возможностей здоровья. Поговорить о проблемах доступности для людей с ограниченными возможностями физического здоровья приехали специалисты из большинства кузбасских городов. Как говорят участники семинара, Новокузнецк, в этом плане, показателен — здесь активно работает программа доступности для инвалидов.
Об опыте Новокузнецка гостям рассказал глава города Сергей Кузнецов. В южной столице Кузбасса внедряется электронная карта доступности. Учитывая особенности расположения объектов, которые посещают инвалиды, а также места проживания людей с ограниченными возможностями физического здоровья, в Новокузнецке проводиться ряд мероприятий. По словам мэра, почти все лечебные учреждения оборудованы пандусами, идет работа по оборудованию, там, где это необходимо, остановок общественного транспорта. В местах проживания инвалидов, а это Центральный, Заводской и особенно Новоильинский район, планируется поставить на маршруты низкопольные автобусы.
В ходе подготовки к празднованию Дня шахтера в городе значительно увеличилось количество социально значимых объектов, соответствующих требованиям доступности. Для их осмотра была проведена ознакомительная экскурсия.
Валентина Шмакова выступила с докладом «Взаимодействие ВОИ с администрациями муниципальных образований Кемеровской области в целях формирования доступной среды», в частности, она отметила, что совместно с управлениями социальной защиты населения городов и районов организации ВОИ провели паспортизацию свыше двух тысяч социально важных объектов, а также поблагодарила организаторов семинара за высокий уровень его проведения и выразила надежду, что этот семинар станет переломным моментом в устранении барьеров в населенных пунктах Кемеровской области.
Одна из главных задач областного семинара — обмен опытом по выполнению программы доступной среды в разных муниципалитетах Кузбасса. Среди предложений из Новокузнецка — оборудовать подъезды домов, в которых проживают инвалиды, пандусами. Эта работа будет вестись с управляющими компаниями.

Источник: Совет народных депутатов

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *