Кемеровчанин с ДЦП Иван Казакевич получил красный диплом матфака. Он первый в регионе колясочник с высшим образованием

В Кемерово студент с ДЦП получил красный диплом матфака. Иван Казакевич стал первым инвалидом-колясочником, который окончил местный госуниверситет. Не помешали молодому человеку ни нарушения речи, ни слабая доступность вуза для колясочников. Алена Кихаева встретилась с выпускником.


Иван Казакевич показывает свою разработку — компьютерная программа помогает решать. В этом году Иван закончил Кемеровский госуниверситет по специальности «Прикладная математика и информатика».

Иван — первый в Кемеровской области университетский выпускник с ДЦП. В вуз он поступил на общих основаниях, пользоваться положенной ему льготой не стал. Учился на бюджетном отделении. Правда, помещения университета для инвалида-колясочника оказались неприспособленными — и учиться пришлось дистанционно. Некоторые преподаватели приходили на дом, с кем-то Иван общался по скайпу.

Анжелика Казакевич, мама Ивана: «На первых курсах даже снимали лекции, если аудитория была не мультимедийная. Приходили, снимали лекцию на камеру, а потом отдавали Ивану. Он смотрел. Два последних года все нормально было, все вошло в свое русло и стало обучаться полегче».

Университет Иван закончил с красным дипломом. Теперь готовится к обучению в магистратуре. После него в Кемеровский университет поступили еще четыре абитуриента с инвалидностью. Пока они тоже учатся дистанционно. Но к 1 сентября ректорат обещает закончить переоборудование одного из корпусов специально для обучения инвалидов-колясочников.

Юлия Гизей, проректор по социальным вопросам и молодежной политики КемГУ: «Это начиная от пандусов, поручней и туалетов и заканчивая специализированным оборудованием, сурдопереводчики, специальная методическая литература. Вот эти все проблемы вузам надо решать».

После окончания магистратуры Иван планирует поступить в аспирантуру. А в руководстве университета рассчитывают, что в будущем он будет курировать в вузе вопросы учебы студентов с ограниченными возможностями.

В этом году заканчивает свою работу программа «Доступная среда». Она была принята 14 лет назад и направлена на создание равных возможностей для инвалидов во всех сферах жизни. Средних школ, которые приспособлены для учеников с ограниченными возможностями, к концу года должно стать не меньше 20% от их общего числа. А вот переоборудование вузов в программу заложено не было.

Источник: ОТР

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *