«Клубок» добра и теплоты: в Кемерове прошёл инклюзивный семейный праздник

Зубная фея, больничные клоуны, сказки, аквагрим, раскопки древних животных – всё это и многое другое радовало детей и взрослых на IV празднике семейной теплоты «Клубок». Его локации, переплетаясь, помогали сдружиться обычным детям и ребятам с нарушениями здоровья, а родителям – посвятить время семье. О том, чем запомнилось мероприятие организаторам и участникам – в материале «Лабиринт 42».


Праздник для каждого

«Клубок» – это удивительное творческое пространство для детей и взрослых, которые забыли, что в каждом из них живёт ребёнок. Это инклюзивный праздник, в котором мог поучаствовать любой желающий. В этом году на мероприятии собралось около 300 человек.

«Клубок» добра и теплоты: в Кемерове прошёл инклюзивный семейный праздник

«Мы немного опасались плохой погоды, но в итоге праздник в этом году удался: она нас не подвела, дождя не было. Небольшая прохлада не остановила людей, и в арт-пространстве «Клумба» собралось много семей с детьми разных возрастов. У нас получилось создать хорошее настроение на празднике. Мы рассказали о деятельности нашей организации и устроили много интересных развлечений. Надеемся, что получим поддержку и отклик. Ждём всех в следующем году!», — говорит менеджер АНО «Больничная клоунада «Витамин-К» Софья Кудрявцева.

На празднике работало несколько разноплановых локаций для детей разных возрастов:

  • «Больничка». Здесь ребята и их родители могли узнать о работе больничных клоунов. Дети могли попробовать себя в роли настоящих докторов и в игровой форме погрузиться в профессию врача.
  • «Зубная фея». Волшебная клоунесса зубная Фея рассказывала детям о гигиене полости рта.
  • «Малышок». Это площадка для самых маленьких. В палатке малыши могли поползать, поиграть и порисовать.
  • «Авангард». Здесь дети отправились на раскопки древних животных и попутно учили их названия на английском языке.
  • «Росток». Дети смогли вместе с родителями посадить растения и унести с собой домой, чтобы наблюдать за тем, как оно растёт. А также узнали о том, зачем разделять мусор и как помочь планете.
  • «Облако сказок». На площадке можно было послушать сказку или вместе придумать свою волшебную историю.
  • «Мамслёт». Для мам малышей на площадке проходил мастер-класс по пестовальной гимнастике. Здесь также можно было узнать, чем отличается эргорюкзак от слинга, и даже попробовать на себе эти приспособления.

А также на празднике были огромные домики-раскраски, аквагримёр, много мыльных пузырей и, конечно, весёлые клоуны.

«Клубок» добра и теплоты: в Кемерове прошёл инклюзивный семейный праздник

«На мероприятие мы ездили с сыном, ему 2,5 года, подругой и её дочкой, 3, 5 года. Нам всё очень понравилось! Полагаю, что особенно радостным для многих стало это событие после долговременного запрета таких мероприятий из-за пандемии.

Несмотря на прохладную погоду, народу было много. Большой плюс мероприятия – деление на «острова», где при прохождении определённых заданий дети получали верёвочку, при накоплении 5 штук которых, можно было зарегистрироваться на розыгрыш подарков от спонсоров.

Очень понравилось, что несмотря на возраст сына, были точки, где ему было интересно. Это огромный плюс – интересно было детям разных возрастов, от мала до велика. Всем было, чем заняться. Рисовали, складывали паззлы, возились в муке, танцевали. Здорово, что всем желающим детям бесплатно делали аквагрим. Мне очень понравился формат праздника.

Главной задачей мероприятия было донести до собравшихся, что такое больничная клоунада, чем они занимаются. И сделать это не в скучной форме обычного рассказа. А через такой тёплый и яркий праздник. Получилось очень ненавязчиво и увлекательно – мы в восторге. Я – активный человек. Пандемия приостановила все городские мероприятия, поэтому возобновление подобных активностей очень воодушевляет. Чувствуешь дыхание свободы в такие моменты. Я бы отметила единственный маленький минус – недостаточная распространение информации о мероприятии. К сожалению, многие мои знакомые, которые с удовольствием пришли бы на праздник, просто о нём не знали», – поделилась впечатлениями участница мероприятия Зарина Милькова.

Главным призом мероприятия стал день в современном эко-отеле «Лукоморье», который расположен на живописном берегу реки Томь. Победителя выбрали случайным образом среди всех зарегистрировавшихся на розыгрыш призов.

«Клубок» добра и теплоты: в Кемерове прошёл инклюзивный семейный праздник

«Участие в подобных семейных мероприятиях для нас не редкость, но такие классные подарки выиграли впервые. Хотя шли не за ними и о главном призе даже не знали. Но не скроем, были приятно удивлены, потому что хотели попасть в эко-отель «Лукоморье». Сам фестиваль – уже подарок для города: всё здорово организовано. Пусть будет ещё больше поддержки и спонсоров.

Многих артистов мы уже видели много раз, а с кем-то познакомились впервые. Объединяет всех этих людей желание помогать людям и менять мир к лучшему. Рады оказаться в среде позитивных и креативных людей. Суперпризы, которые мы получили, стали отличным подарком для нас ко Дню Медика, ведь мы – врачи. Они пойдут на пользу нашей семье. Здорово, что не только врачи пытаются помочь пациентам, но и такие люди, как организаторы праздника «Клубок». Успехов, поддержки и процветания!», – говорит участница праздника и обладатель главного приза Анна Пугачёва.

Организатор праздника – автономная некоммерческая организация социальной и культурной реабилитации детей Больничная клоунада «Витамин-К». Всех желающих ждут на празднике в следующем году – в планах «Витамин-К» продолжать добрую традицию проведения «Клубка».

Фото: Екатерина Фоменко
Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *