Кузбассовец стал победителем всероссийского конкурса «Необыкновенные люди»

Житель Кузбасса Станислав Михалёв занял первое место во всероссийском конкурсе инклюзивного творчества «Необыкновенные люди» в номинации «Театр». Из 114 заявок только 5 участников прошли в финал.

Станислав заявился на конкурс с монологом «Дневник лишнего человека» по произведению Тургенева. Победителя определяло онлайн-голосование. В нём Стас уступил сопернику из Москвы 470 голосов. Но в итоге члены жюри решили отдать первое место именно Станиславу Михалёву, высоко оценив уровень его мастерства и актёрский талант. Член жюри, актёр Иван Охлобыстин отметил, что Стасу была бы по силам даже роль короля Ричарда III.

«Изначально о конкурсе я узнал в конце января из ленты новостей «ВКонтакте». Я как-то не обратил на него внимание, но в начале февраля мне написала Юлия Романова с предложением в нём поучаствовать. Тогда я решил: раз этот конкурс попадается мне уже не первый раз – надо пробовать.

В марте, поговорив с нашим художественным руководителем Евгением Шипачевым, окончательно решил учувствовать. От нашего про-театра «Крылья» было подано 5 заявок, однако прошла только моя работа», – поделился с «Лабиринтом» Станислав Михалёв.

«Необыкновенные люди» – это всероссийский конкурс для молодёжи с ограниченными возможностями здоровья. Его цель – показать обществу творческих людей с инвалидностью. Участниками могли стать молодые люди с особыми потребностями и инклюзивные коллективы, начинающие исполнители и опытные артисты, солисты и творческие ансамбли.

Конкурс проводился по 6 направлениям: «Театр», «Вокал», «Жестовое пение», «Путь к успеху», «Танцы», «Инструментальное творчество». Длился он 4 месяца. Из 700 заявок выбрали по 5 победителей в каждой номинации, которые проходили в финал и вступали в стадию онлайн-голосования и определения лучших членами жюри. К слову, в экспертное жюри вошли такие известные медийные личности, как Иван Охлобыстин, Ляйсан Утяшева, Антон Беляев и Маргарита Павлова.

«Я думаю, что хороший результат в конкурсе мы получили, потому что вложили в него много сил и стараний. Почему я говорю «мы»? Это не только моя заслуга, а всего нашего коллектива про-театра «Крылья», а также «Театра Артиста». Была проделана масштабная режиссёрская работа. Профессиональная съёмка монолога для финальной конкурсной работы, а это – труд операторов, звук, свет, мой опыт работы в театре, а я в нём уже 7 лет играю. Также отмечу работу самих организаторов конкурса, так как с апреля по середину мая они проводили мастер-классы через онлайн с финалистами. Были советы от профессиональных операторов и режиссёров. Всё это и дало такой результат.

Лично я доволен своим участием в конкурсе. Когда Иван Иванович Охлобыстин назвал моё имя я даже как-то и не понял ничего и не поверил. Ну, прозвучало моё имя и что? И лишь минут через 5 пришло осознание – «Я же победил!». Также хочу отметить, что и сам конкурс был сделан на уровне, потому что нас постоянно курировали организаторы, помогали советами, делились всеми новостями конкурса, представляли каждую работу. Мастер-классы, отзывы жюри, информация о том, как проходит онлайн-голосование и просто поддержка всех участников конкурса: всё это оставило только положительные впечатления о «Необыкновенных людях», – говорит Стас Михалёв.

Отметим, что в направлении «Вокал» победителем по мнению жюри также стала наша соотечественница, жительница города Белово Валерия Ермакова

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *