Кузбасс сегодня отмечает 75-летие

Кузбасс сегодня отмечает 75-летие 26 января 1943 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О создании Кемеровской области».

Рождение Кемеровской области пришлось на решающий, переломный момент Великой Отечественной войны. Именно в тот день, 26 января 1943 года, советские войска зажали в смертельное кольцо вражескую армию под Сталинградом. В годы войны кузбасские шахтеры давали стране половину всесоюзной добычи угля. По всему миру гремела в те годы и слава наших металлургов. На одном только Кузнецком металлургическом комбинате было освоено 70 новых специальных марок стали. 7 января 1943 года дал свой первый крылатый металл и Новокузнецкий алюминиевый завод, который был построен в кратчайшие сроки — менее чем за 2 года. А уже в конце 1943 года половина всех советских боевых самолётов была сделана из кузбасского алюминия.

Кузбасс награжден двумя орденами Ленина: в 1967 году — за успехи, достигнутые трудящимися области в хозяйственном и культурном строительстве, и в 1970 году — за большие успехи, достигнутые трудящимися области в выполнении заданий пятилетнего плана развития промышленного производства и особенно отраслей угольной промышленности, черной металлургии и химии.

Любой юбилей – это не только повод оглянуться и оценить уже созданное. Это, прежде всего, яркая возможность поведать о том, что же удалось, что преумножилось, велики ли достижения и победы.

Площадь — 96 тысяч квадратных километров, проживают здесь на данный момент порядка 2,7 миллиона человек. Несмотря на значительный отток населения за пару последних десятилетий, наша область, как свидетельствует Википедия, остается самой густонаселённой частью Сибири и азиатской части России. Русские составляют более 90 процентов населения. Из малочисленных народов в области проживают шорцы, телеуты и сибирские татары, сохранившие свои культурные традиции.

Недра Кузбасса богаты полезными ископаемыми: у нас залегают каменные и бурые угли, железные и полиметаллические руды, золото, фосфориты, строительный камень и другие минеральные ресурсы.

По числу промышленных предприятий Кемеровская область занимает ведущее место в Российской Федерации.

Преобладающими являются угольная, добывающая промышленность, металлургия, машиностроение, химическая промышленность, энергетика, железнодорожный транспорт.

Мы поздравляем Кемеровскую область и всех жителей  с юбилеем! Желаем добра и мира, благополучия и процветания Кузбассу, здоровья и счастья всем его жителям. С праздником, дорогие земляки!

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *