Кузбасские врачи внедрили новую технологию лечения позвоночника

Врачи нейрохирургического отделения Областной клинической ортопедо-хирургической больницы восстановительного лечения в Прокопьевске освоили новую технологию лечения пациентов с дегенеративным стенозом позвоночного канала.

Специалисты рассказали, что во время операции проводится полноценная декомпрессия нейрососудистых образований позвоночного канала, дополнительно фиксируя позвоночник при резекции его связочного аппарата стержне-винтовой конструкцией. На втором этапе операции врачи делают резекцию межпозвонковых дисков и спондилезных разрастаний, что обеспечивает декомпрессию передних структур спинного мозга с последующим эндопротезированием удаленных межпозвонковых дисков.

Хирурги больницы прошли обучение в Федеральном Центре нейрохирургии города Новосибирска. Кроме того, в учреждение было приобретено специально оборудование — микродрель «Леджент» для проведения резекции костной ткани на позвоночнике.

На настоящее время операция по новой технологии выполнена 61-летнему пациенту с диагнозом «деформация позвоночного столба вследствие дегенеративного поражения шейных межпозвонковых дисков, суставов и связочного аппарата». Мужчина жаловался на слабость в руках и ногах. После операции врачи отметили значительные улучшения состояния пациента.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *