Кузбасские нейрохирурги провели 23 сложнейшие операции по удалению аневризмы головного мозга

Нейрохирурги Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 установили собственный рекорд – за 9 месяцев работы провели 23 операции по удалению аневризмы головного мозга. Это сложные операции, для которых требуется специальное современное оборудование и особый профессионализм и точность действий медиков.

Аневризма сосудов головного мозга — это расширение или выпячивание стенки мозговой артерии. Часто, пока аневризма маленьких размеров, она может себя никак не проявлять, и пациент о ней может даже не догадываться.

При аневризме крупных размеров могут сдавливаться ткани мозга и нервные стволы. Это влечёт за собой боли в глазных яблоках, ухудшение зрения, выпадение полей зрение, онемение на лице и снижение слуха.

В Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 проводят хирургическое лечение аневризм сосудов головного мозга практически любой сложности.

«У нас хорошо налажена коммуникация с отделениями неврологии, первичными сосудистыми отделениями не только нашей больницы, но и другими учреждениями.

В какой-то степени мы расширили показания к оперативному лечению, наверное, положительную роль играет и успешно проведённые операции – пациентов с таким диагнозом стало поступать к нам больше.

Также к нам едут из других городов, из ближнего зарубежья. Наше отделение проявляет повышенное внимание к этой проблеме», — говорит заведующий нейрохирургическим отделением НГКБ № 1 Ростислав Лысенко.

Неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения – одно из важных подразделений в НГКБ № 1 в системе оказания медицинской помощи жителям юга Кузбасса с подозрением на инсульт.

Напомним, мы писали о кемеровской семье, в которой родился ребёнок с редким диагнозом — аневризма вены Галена.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *