В Кузбасском педагогическом колледже прошли тренинги на понимание инвалидности

Тренинги «Жизнь в движении» и «В темноте» проходят в рамках проекта «Быть ближе». Его организовали волонтёрское объединение «БиблиоСвет» ГАУК ГНБК имени В.Д. Фёдорова в партнёрстве со специальной библиотекой Кузбасса для незрячих, Центром молодёжных проектов и программ и отделом молодёжной политики г. Кемерово.

Студентки 3 курса специальности «Преподавание начальных классов» Кузбасского педагогического колледжа познакомились с Анастасией Осиповой и узнали, как девушка справляется с домашними делами, какие трудности у неё бывают в общении с людьми и ежедневными делами.

Также они попробовали сами застегнуть жилеты, находясь в рукавицах. Так девушки смогли понять людей с инвалидностью, для которых обычные ежедневные дела порой становятся настоящим испытанием.

Также девушки познакомились с особенностями жизни людей с полной или частичной потерей зрения. Тренинг «В темноте» помог участникам понять, как живут и чувствуют себя инвалиды по зрению.

В Кузбасском педагогическом колледже прошли тренинги на понимание инвалидности
Сотрудники Специальной библиотеки Кузбасса для незрячих рассказали ребятам про шрифт Брайля, объёмные книги и мультфильмы с тифлокомментариями. Студенты попробовали угадать на ощупь буквы, цветы и животных.

В конце встречи девушки поделились своим опытом взаимодействия людей с особыми потребностями и поговорили о важности доброго отношения и понимания ко всем членам общества.

Люди с особыми потребностями часто сталкиваются с настороженным отношением, социальной не вовлечённостью. Причём, как показывает практика, к конструктивному общению не готовы именно нормотипичные люди. Это происходит из-за неумения общаться с особыми людьми, страха сделать что-то не так, непонимания, неинформированности.

В то же время, учитывая современные тенденции, люди с инвалидностью интегрируются во все сферы общественной жизни. И это радует! Проблема инклюзивных коммуникаций волнует работодателей, педагогов, вожатых, руководителей учреждений.

Поэтому проект «Быть ближе» помогает формировать инклюзивную культуру в обществе и сокращать социальную разобщённость «инвалид – не инвалид».

Если вы тоже хотите стать участниками тренингов на понимание инвалидности, свяжитесь с организаторами и запишитесь на ближайшее мероприятие. Возможно участие группами до 12 человек.

Контакты для связи:

8 904 961 0111, olivca66@yandex.ru (Марина Геннадьевна Гусева );

8 951 588 8119, chirkovasat@mail.ru (Софья Алексеевна Чиркова).

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *