Кузбассовцев пригласили стать участниками Самарского межрегионального инклюзивного бала

В городе Самара в рамках проекта Инклюзивного ресурсного центра проходит марафон возможностей «Включайся и включай!». Он нацелен на включение людей с особыми потребностями в социальную среду с помощью инклюзии. В его рамках 28 апреля состоится межрегиональный инклюзивный бал. В мероприятии участвуют и кемеровчане – Никита Асеев и Марина Гусева.


Марафон возможностей «Включайся и включай!» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Марафон включает в себя несколько интересных направлений, в том числе, «Инклюзивные балы».

«Это направление даёт возможность погрузиться в атмосферу красочных легендарных Самарских межрегиональных инклюзивных балов. Участники учат разработанные самарскими хореографами адаптированные танцевальные композиции исторических салонных танцев конца XIX — начала XX веков. А затем наряжаются в шикарные наряды и танцуют.

В этом году участники исполнят танцевальные композиции конца XIX – начала XX века, такие как Медленный вальс, Полька улица и многие другие. Также в этом году распорядитель Инклюзивного Бала Сергей Болдырев вместе с учениками представит новую, эксклюзивную, хореографическую композицию, созданную специально для XII Бала. Важно отметить, что все включённые в программу танцы адаптированы для комфортного участия детей и молодёжи со всеми формами инвалидности.

Взаимодействие здорового человека и людей с ОВЗ приносит гигантскую пользу всем. Для танцора с инвалидностью наш проект – это помощь в развитии банальных моторики и координации и даже лидерских, коммуникативных навыков. Для здорового же инклюзивного бала – это урок, воспитывающий внутри понимание ценности каждого человека, независимо от особенностей и отличий, инструмент расширения кругозора и повышения уровня толерантности к окружающим», – говорит куратор марафона возможностей «Включайся и включай!» Лидия Ванюкова.

Инклюзивный бал – уникальный социально-культурный проект, объединяющий детей и молодёжь с различными формами инвалидности и без. Программа мероприятия адаптирована абсолютно для всех. Поучаствовать в проекте может любой желающий.

«Для нашей организации очень важен и нужен обмен опытом. Партнёр фонда «Лабиринт 42» Марина Гусева рассказала мне об этом проекте, и мы решили вместе съездить в Самару – получить новые знания в инклюзивных практиках и отлично провести время. Я считаю, что в Кузбассе нужно больше внедрять такой формат в мероприятиях. Привезённые с марафона знания и навыки мы обязательно будем использовать в своих мероприятиях.

Эмоции и впечатления от участия – замечательные! Много нового и полезного уже узнали, и не останавливаемся на этом», – говорит директор фонда поддержки людей с ограниченными возможностями «Лабиринт 42» Никита Асеев.

Самарский инклюзивный бал состоится уже сегодня вечером. Сейчас участники активно репетируют танцы и готовятся к масштабному творческому мероприятию.

«В марафоне возможностей «Включайся и включай!» я участвую впервые. Хотя с активистами ресурсного центра знакома с 2019 года. Тогда, являясь руководителем студии исторического и постановочного танца «Сюита», совместно с Кузбасским порталом для людей с ограниченными возможностями и членов их семей «Лабиринт42», запланировали сделать первый инклюзивный областной бал «Бал цветов» в городе Кемерово.

Я искала информацию в интернете, и все ссылки вели именно к этой организации. Я написала в соцсетях организаторам Виктору Тимакову и Сергею Болдыреву, и они оказали мне всяческую информационную поддержку. Это внесло неоценимый вклад в организацию нашего первого бала подобного толка. После этого я, конечно, следила за их новостями. Узнав о конкурсе на стажировку, решила поучаствовать в нём, несмотря на близость нашего второго «Бала цветов». Вместе со мной решил подать заявку на участие и директор «Лабиринт 42» Никита Асеев. Мы прошли отбор. Как нам сказали, из 150 заявок выбрали, в том числе, нас. У нас появился шанс стать участниками ХII Инклюзивного бала в городе Самара, а также получить много полезной информации по организации и проведению инклюзивных мероприятий.

Хозяева предусмотрели всё: не только обучающую программу, но и знакомство с их замечательным городом. Очень хорошая атмосфера вовлечённости и добрососедства, как со стороны хозяев, так и участников, съехавшихся со всех уголков России на первую стажировку. Это позволяет получать знания в лёгком формате. Учиться новому нужно всегда и везде. Ни секунды не жалею, что приехала и получаю знания, которые можно применить в родном Кузбассе. Спасибо большое родной библиотеке Фёдоровке, что всегда поощряет нас развиваться в разных направлениях деятельности.

С предвкушением жду участия в Самарском Региональном Инклюзивном Балу, к которому мы все увлечённо готовимся. Ждите фотоотчёт и впечатления от прошедшего мероприятия», – поделилась с нами руководитель студии исторического и постановочного танца «Сюита» Марина Гусева.

Отметим также, что в Самаре инклюзивные балы проводятся с 2014 года. За это время в них поучаствовали больше 500 дам и кавалеров из Самарской области и других регионов Поволжья и не только. Подготовиться к балу им помогают профессиональные хореографы, танцоры, визажисты и парикмахеры.

В этом году благополучателями танцевального праздника станут больше 100 человек. Впервые в нём поучаствуют 33 стажёра из числа активистов инклюзивного движения 16 регионов России. Стажёры пройдут обучающую программу по работе с самарскими инклюзивными практиками и научатся организовывать салонные адаптированные балы для дальнейшей реализации мероприятий в своих городах.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *