Новокузнечанка стала первым в России «особым» специалистом

У Натальи Вахитовой из города Новокузнецка сложная форма ДЦП, передвигается девушка с помощью инвалидной коляски. Но это не чуть не мешает ей жить на все 100 и вдохновлять других. 

Наталья занимается общественной деятельностью. Развивает доступную среду в своем городе, является Добровольцем-волонтером АНО «ДОБРОплюс» Исполняет обязанности пресс-секретаря организации «ДОБРОплюс» Проводит творческие мастер-классы для обычных и «особых» детей и взрослых. Учит шить и делать букеты. 

А совсем недавно, Наталья получила сертификат Кинестетикс-наставника, от Европейской Ассоциации Кинестетикс. Kinaesthetics — (с древнегреческого «кинезис» – движение, «эстезис» – восприятие) — это наука (мастерство) о восприятии движения. 

«Сказать, что это был трудный путь, — это ничего не сказать. Это очень большая трудная работа, в первую очередь над собой, над своим телом и диагнозом, так сказать. Но результат того стоит. Удивительно, как изменилась я, мое тело, движения. Раньше, что бы меня сдвинуть с одной позиции в другую на полу, нужно было приложить богатырскую силу, я была, как вкопанное дерево. А сейчас достаточно лишь дать небольшой импульс и я уже «плыву» по полу. Даже самой не вериться. И главное, что я помогаю не только себе развиваться, я теперь могу помогать «особым» деткам, их родителям, взрослым ребятам с ОВЗ, а так же специалистам, стать более, компетентнее в работе с «особыми» пациентами», — поделилась Наталья

Отметим, что Наталья Вахитова стала первым в России и Европе Kinaesthetics-наставником, с ложной формой ДЦП, передвигающимся на коляске, а это еще раз доказывает ее девиз — невозможное – возможно. Кому, как ни ей, специалисту с особенностями, лучше не понять аудиторию, с которой работает девушка. 

Такие сильные люди, как Наталья поражают своим стремлением к жизни. Даже не просто поражают, а восхищают. Хочется ровняться, на таких и верить, что все получится. Ведь, как говорит наша героиня: — «ДЦП — это Добейся Цели Победить».

Фото: Натальи Вахитовой

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *