Общество инвалидов

Ряды активных и предприимчивых пополнились. В Осинниках образовалось общество инвалидов. Помещение предоставили местные власти. Сделали ремонт, оборудовали вход пандусами. Теперь люди с ограниченными возможностями здоровья могут здесь проводить культурные мероприятия, обсуждать насущные вопросы, решать проблемы. Первоочередная задача — создание доступной среды, чтобы жизнь была более комфортной и насыщенной.

Игорь Романов, глава г. Осинники: «У нас на сегодня на 90% составлены социальные паспорта доступности. Предприятия прописывают, что имеется и что нужно, чтобы обеспечить доступность этим людям. Кроме того, у нас созданы 5 рабочих мест для людей этой категории. Мы приобрели мебель, оборудование, свойственное для этого рабочего места, и установили,    пять инвалидов у нас получат рабочие места, в том числе двое в здравоохранении. Такая работа у нас проводится, мы и в дальнейшем ее будем проводить, но теперь в тесном сотрудничестве с общественной организацией инвалидов»

Валентина Шмакова, председатель кемеровской организации всероссийского общества инвалидов: «И в послании губернатора, и в послании Президента вопросам инвалидов, вопросам социальной защиты инвалидов уделяется особое внимание. В том числе на общественные организации возлагаются некоторые функции контроля за доступной средой и за исполнением законов, касающихся проблем инвалидов. Поэтому в каждом городе и районе должна быть такая организация. У нас в области из 34 местных муниципальных образований общественные организации инвалидов есть в 21. И мы поставили задачу где-то до конца будущего года сделать так, чтобы были везде»

Источник: Вести-Кузбасс

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *