Открытие «Реацентра» в Кемерове: помощь детям с ДЦП, аутизмом и синдромом Дауна

Накануне в Кемерове состоялось торжественное открытие нового центра по лечению детей с тяжёлыми формами заболеваний. Микротоковую рефлексотерапию будут проходить пациенты в Детском отделении неврологии и рефлексотерапии «Реацентр Кемерово». Речь идёт о методе, эффективность которого у многих видна после первых сеансов.

Корреспонденты VSE42.Ru побывали на торжественном событии, а также поговорили со специалистами медучреждения о результативности, успешном лечении и прогрессе в состоянии пациентов.

Детский церебральный паралич, задержка психоречевого развития, аутизм, синдром Дауна – это те диагнозы, которые родители узнавали и оказывались наедине со своим горем, неизвестностью и непониманием.

– Центров, занимающихся лечением тяжёлых форм детских неврологических патологий, у нас немного, – рассказала Нора Адильевна Центер, директор Детского отделения неврологии и рефлексотерапии «Реацентр Кемерово». – В нашей области давно возникла необходимость в открытии медицинского учреждения такого профиля, и вот 21 мая наш центр официально открыл двери для маленьких жителей Кузбасса и близлежащих регионов.

Первое отделение «Реацентра» было открыто в Самаре в 1994 году. В различных городах России работают уже 22 филиала, и Кемерово теперь – в том числе.

8564

Микротоковая рефлексотерапия, по словам Норы Адильевны, – это современный метод лечения, в основе которого лежит воздействие на биологически активные точки организма: он помогает восстановить нормальное функционирование головного мозга и активизирует пострадавшие нервные клетки. Лечение абсолютно безопасно и не вызывает никаких тяжёлых последствий. Воздействие сверхмалыми электрическими импульсами улучшают работу головного мозга, помогает восстановить речь, память, мышление, счёт, письмо. Во время сеанса ребёнок может смотреть мультфильмы или играть. Отсутствие ярко выраженной медицинской атмосферы тоже благотворно влияет на результат, и к тому же во время терапии присутствуют родители, чтобы маленькому пациенту было как можно комфортнее.

Открытие «Реацентра» в Кемерове – это действительно большое событие для Кузбасса и близлежащих регионов: число пациентов, которые прошли лечение в головном центре Самары и филиалах, невозможно сосчитать. Сейчас в «Реацентре Кемерово» одновременно проходят лечение около 20 детей. В связи с высокой восстребованностью метода учреждение в дальнейшем планирует расширяться. Сегодня реабилитацией занимаются два доктора, третий специалист проходит на обучение в «Реацентре» Самары.

– При микротоковой рефлексотерапии мы используем комбинацию нескольких методов, – рассказывает Наталья Юрьевна Оликова, заведующая Детским отделением неврологии и рефлексотерапии, – массаж, лечебную физкультуру, занятия с логопедом, психологом и дефектологом. Показаний для этого много: детский церебральный паралич и его угроза (например, малышей первых двух годов жизни можно спокойно вылечить без последствий к инвалидности), аутизм, задержки речевого, психического, моторного развития, синдром Дауна, головные боли, энурез, гиперактивность, заикание, гидроцефальный синдром, а также последствия прививок и родовых травм.

На примере восьмилетней Вики, которая проходит курс реабилитации в «Реацентре Кемерово», Наталья Юрьевна Оликова объяснила преимущества уникального метода.

45745784– Ребёнок приходит к нам на второй курс лечения. У Вики – детский церебральный паралич, нарушение походки и звукопроизношения. На первом курсе лечения улучшилась поступь, девочка стала опускаться на пяточки и увереннее ходить, конечно, улучшилась речь. И мама, и мы замечаем прогресс как в психоречевом развитии, так и в состоянии двигательных функций. Мы уверены, что в дальнейшем у нас всё будет хорошо, и Вика пойдёт учиться в обычную школу, где будет всё успевать, – добавляет Наталья Юрьевна.

Алёна Зарицкая, мама Вики, которая всегда присутствует с дочерью на сеансе, пояснила, что диагноз девочке поставили в полтора года.

– Я не могу не замечать, что у нас постоянно идут сдвиги в лучшую сторону. В пять лет Вика пошла (до этого не ходила совсем). Сейчас дочка стала намного общительнее и спокойнее, – отметила Алёна Зарицкая.

– Когда родители со слезами на глазах рассказывают, какими их малыши были в полтора-два года и сейчас, когда у них практически нормальное развитие, в это сложно поверить даже специалистам. К нам изначально поступают достаточно тяжёлые дети. Есть пациенты, которые пришли к нам абсолютно не говорящими, а уже после первого курса они начинают щебетать. Но, к сожалению, нужно оговориться, что рефлексотерапия – это не золотая рыбка и не волшебная палочка: здесь действительно нужно напряжённо работать. Хочу акцентировать внимание на том, что, если взрослых что-то смущает в развитии ребёнка или есть какие-то сомнения, они всегда могут обратиться за помощью к нам. Работа с родителями, кстати, – одна из важнейших задач реабилитации, потому что мамам и папам нужна поддержка и помощь компетентного специалиста в данной области, чтобы они не опускали руки. Каким бы тяжёлым ни был диагноз, надежда есть всегда. На сегодняшний день в центре работают лучшие специалисты в области реабилитации – логопеды, дефектологи, психологи и массажисты. Совместный труд специалистов и родителей помогает детям расти счастливыми и здоровыми. Стоит отметить, что консультации по лечению микротоковой рефлексотерапией в «Реацентре Кемерово» бесплатные, – комментирует Наталья Юрьевна Оликова, заведующая Детским отделением неврологии и рефлексотерапии.

На официальное открытие «Реацентра» в Кемерове собрались малыши, которые на себе опробовали эффективную методику. Для детей подготовили развлекательную программу: весёлых аниматоров, подвижные игры, зарядку, викторину, конкурс рисунков на асфальте, шоу мыльных пузырей, угощения и подарки.

54565875456

Во время торжественного запуска работы центра Полина – одна из пациенток – сказала, что появление подобного реабилитационного центра стало для неё большим счастьем, и пожелала, чтобы и каждый посетитель уходил здоровым, сильным и красивым, а родители – радовались успехам своих детей.

 54545


«Реацентр Кемерово»

Улица Гвардейская, 67

Режим работы: понедельник-пятница: 08:30 – 20:00;

суббота-воскресенье: 08:30 – 16:00

Телефоны: 74-17-74; 90-12-51; 8-913-323-20-20

Официальный сайт

Группа в социальной сети «ВКонтакте»

Группа в социальной сети «Одноклассники»

 

Посмотреть на карте Кемерова

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *