Спецэкскурсии от музея-заповедника «Кузнецкая крепость»

Гости Новокузнецка знакомятся с городом. Правда, приехали они сюда не ради этого, а чтобы пройти очередной курс лечения в Новокузнецком центре медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

Транспорт и экскурсанты – от новокузнецкого центра реабилитации инвалидов, гид – от музея-заповедника «Кузнецкая крепость». Учреждения сотрудничают уже давно. Пациенты реабилитационного центра не раз бывали в музейных залах и через его экспонаты узнавали историю Новокузнецка. Сейчас процесс знакомства вышел за стены «Кузнецкой крепости». Рассказ о новейшей и советской истории города начали со сквера имени Николая Ермакова.

На Бульваре Героев группа тоже побывает. В маршрут заложили одни из самых красивых и знаковых мест в городе, с учетом, что по ним свободно смогут передвигаться и колясочники. Для пациентов центра реабилитации инвалидов это первая обзорная экскурсия по городу. А сотрудники музея «Кузнецкая крепость» с такой категорией слушателей на выезде уже работали.

На этот раз с Новокузнецком знакомятся гости. Из Кузбасса в группе только жители Киселевска. Остальные приехали в Новокузнецк на реабилитацию из Омска, Иркутской области и самого Иркутска. Сергей Лукинский бывает здесь каждые полгода.

Экскурсия важна не только с познавательной и эмоциональной точки зрения. Это одновременно и часть реабилитационного процесса.

В центре реабилитации из пациентов уже набрали вторую экскурсионную группу. Она отправится в ознакомительную поездку по городу через две недели. Сотрудники «Кузнецкой крепости» намерены рассказать ей об истории города 30-40-х годов. Показать Сад металлургов и Площадь Побед. В планах проводить такие экскурсии в течение всего лета.

Источник: СТК-10

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *