Портал «Лабиринт42» провел кинопоказ в Мариинске

20 апреля 2018 года в рамках проекта «Кино без барьеров» команда Кузбасского портала для людей с ограниченными возможностями и членов их семей «Лабиринт42» посетила Мариинскую городскую организацию: Всероссийское общество слепых, где был показан адаптированный фильм «Елки лохматые» с тифлокомментариями и субтитрами.

Мариинскому ВОС был предоставлен ряд фильмов для кинопоказа . Выбор пал на фильм «Ёлки лохматые» — это весёлая семейная комедия, рассказывающая о двух четвероногих друзьях Пирате и Йоко, их хозяйка Настя улетает с бабушкой в Питер, оставляя питомцев в отеле для собак. Расценив это как предательство, животные сбегают домой, где можно наконец почувствовать себя людьми – есть сколько угодно, играть без устали и спать на хозяйской кровати. Но отдых влюбленных прерывают два незадачливых воришки, которых ждет нечеловеческий прием… Сюжет фильма напоминает известную американскую комедию «Один дома». Однако воришек, забравшихся в дом хозяйки, третировали самые лохматые приятели.

За время кинопоказа зрители успели посмеяться и поплакать. После фильма прошло обсуждение и все желающие смогли поделиться своими эмоциями от просмотренной картины.

3 мая планируется посещение города Белово и показ фильма «Батальон» с тифлокомментариями и субтитрами

В декабре 2017 года Никита Асеев выиграл грант «Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц» от Росмолодежи. Показ фильмов с тифлокомментариями и субтитрами для незрячих и слабовидящих людей является одним из направлений деятельности Кузбасского портала «Лабиринт 42». С помощью гранта были закуплены видеопроектор и мобильный экран для показа.

Проект «Кино без барьеров» в Кузбассе проводится с ноября 2014г. и за это время в Кемерово было проведено 7 кинопоказов: 5 в Кемерово и 2 в регионе.

Фотограф: Дмитрий Верфель

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *