Ребенок дождя

«Газета Кемерова» продолжает публиковать лучшие работы выпускников института визуальных искусств КемГУКИ. Нам стало интересно, какие темы творческие студенты во время учебы выбрали и за что получили пятерки с отличием на защите. Материала набралось много, поэтому публикации появляются в рубрике «Разворот» раз в неделю. Представляем дипломную видеоработу Валерии Спивак под названием «В стороне», художественный руководитель — Елена Юрьевна Светлакова.

circle

 

   Валерия Спивак

   фотограф, выпускница КемГУКИ

 

«Год назад я вместе с учениками фотошколы Татьяны Чештановой снимала детей с особенными потребностями на различных мероприятиях, проводимых Службой лечебной педагогики. Позже снимки образовали выставку «Мир один на всех». Общаясь с этими детьми мне стало любопытно, как они живут, о чём думают и как воспринимают этот мир.

Так через полгода судьба связала меня с общественной организацией «Интеграция», где работают с детьми и взрослыми с нарушениями развития аутистического спектра. Каждый год они проводят отчетный концерт, в котором впервые в этом году участвовал Максим, главный герой фильма. Историю Максима рассказывает его мама Оксана Карнышова.

chbry

Мой фильм-наблюдение имеет в большей степени информативный характер. Мне хотелось показать социально важную тему, напомнить зрителю, что такие ребята живут рядом с нами, и не стоит не замечать их. Лично для меня работа над этим фильмом была вызовом, проверкой себя на возможность сопереживать и выражать визуально жизнь такой, какая она есть.

Важно понимать, что аутизм — это не болезнь. Ежедневная работа с педагогами и дома с родственниками дают положительный результат и прогресс, но главное, что поможет каждому в такой ситуации – это любовь и понимание окружающих.
Надеюсь, эта работа оставит след в каждом, кто посмотрит её ».

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *