Новокузнечане с ограниченными возможностями здоровья бесплатно получили средства реабилитации

В мероприятии, которое состоялось сегодня в театре Металлургов, принял участие Аман Тулеев.

Горожане, кому это особенно необходимо, получили трости (легкие, крепкие, противоскользящие, регулируемые по высоте), костыли с подлокотниками, равномерно распределяющими нагрузку на всю руку, или наколенники, облегчающие движение. 3 жителя стали обладателями малогабаритных кресел-колясок — напольных тележек для передвижения по дому. Плюс 10-ти слабослышащим горожанам индивидуально подобраны слуховые аппараты.

Всего до сентября 2015 года такая мера поддержки будет оказана 1 тысяче наиболее нуждающихся кузбассовцев, чтобы они имели возможность полноценно работать, отдыхать, общаться друг с другом.

d-TV-09.07.15-12-43-16Сегодня же Тулеев передал детскому реабилитационному центру Новокузнецка велосипед-тренажер для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Кроме того, по объявленной Аманом Тулеевым областной программе, 1 тыс. жителей, находящихся на надомном соцобслуживании, получат бесплатно фильтры для воды. Еще 1 тыс. инвалидов первой группы — бесплатные сотовые телефоны с «тревожными кнопками».

Как отметил Аман Тулеев, обеспечение маломобильных кузбассовцев средствами реабилитации, создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья являются важнейшими задачами администрации области.

«Ни одно здание и сооружение не принимаем без пандусов, специальных лифтов, расширенных дверных проемов, — подчеркнул Аман Тулеев. — Уже оборудованы для свободного доступа людей с ограниченными возможностями здоровья сотни магазинов, домов культуры, музеев, спортивных сооружений, школ по всей области».

В 2014 году в Новокузнецке открыли «умный» вокзал, по-настоящему доступный для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В скверах и центрах реабилитации 18-ти территорий в настоящее время действуют 113 специальных игровых площадок для детей-инвалидов.

Еще одно направление программы «Доступная среда», объявленное Тулеевым, — оборудование для инвалидов пляжей и мест отдыха у воды.

Кроме того, в Кемерове с 6 июля работает уникальный для России автобусный «Маршрут ВОИ». По мнению Тулеева, такие же автобусы надо запускать в Новокузнецке, чтобы они работали и на пригородных маршрутах, и на межгороде.

Источник: Информационный портал «Кемеровская область»

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *