«Учимся жить»: в Кемерове стартовал благотворительный проект фонда «Счастье детям»

В областной столице стартует благотворительный проект «Учимся жить», его реализует благотворительный фонд «Счастье детям» при поддержке компании «МегаФон». Направлен он на ребят из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, «Маленький принц». В четверг, 1 октября, прошла встреча представителей фонда «Счастье детям», центра «Маленький принц», сотрудников компании «МегаФон» и журналистов, где все собравшиеся обсудили проект и его дальнейшее развитие.

– Статистика неутешительна: более 80 % детей, которые выходят из детских домов и социально-реабилитационных центров, – к сожалению, не адаптированы к жизни, – говорит Яна Кудашкина, президент благотворительного фонда «Счастье детям». – У них присутствуют девиантное поведение, суицидальные наклонности и зачастую совсем нет желания жить и развиваться. Такие дети не владеют элементарными навыками бытовой жизни: не умеют готовить даже самые обычные блюда, не знают, как пришить пуговицу и так далее.

В рамках проекта «Учимся жить» дети будут осваивать кулинарные умения, обучатся шитью и столярному мастерству, и, что немаловажно, смогут научиться самостоятельно планировать свой бюджет. Дело в том, что за каждое своё действие (уборку комнат, помощь маленьким деткам из центра и так далее), ребята получают баллы, на которые в дальнейшем могут приобретать интересные себе вещи в реабилитационном магазине.

На реализацию проекта компания «МегаФон» выделила 949.000 рублей, которые пойдут на приобретение оборудования, зарплату сотрудникам, которые будут работать с детьми и на игрушки для реабилитационного магазина. Проект «Учимся жить» направлен на социально-трудовую реабилитацию и социализацию в обществе детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

– Важно и здорово, что деньги пойдут не просто на приобретение еды, одежды или игрушек, – говорит Марк Малахов, директор Кузбасского представительства ПАО «МегаФон». – Мы даём ребятам возможность получить важные навыки, адаптироваться во взрослой жизни и войти в неё с азартом и интересом. Очень важно, чтобы ребятишки, получая эти навыки, самоутверждались, чтобы у них была уверенность в завтрашнем дне и тех взрослых, которые их окружают.

Источник: Все42

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *