«Детский рак – это не приговор». Интервью с онкологом

По статистике, число детей с онкологией в России достигло максимума за последние 10 лет. Так, в 2018 году зафиксировано больше 20 000 случаев заболевания раком у детей до 14 лет и почти 6 000 – у подростков от 15 до 17 лет. Это рекордные цифры с 2008 года. Принято считать, что онкология неразрывно связана с вредными привычками. Но так ли это? И почему тогда болеют дети? Как не пропустить начало заболевания и вовремя помочь малышу? И каковы прогнозы и шансы на полное выздоровление у ребёнка с онкологией?

На вопросы «Лабиринт 42» ответила детский онколог Диана Игоревна Топоркова. Врач работает в Областном онкогематологическом центре для детей и подростков имени профессора В.И. Герайна, город Челябинск. Диана Игоревна окончила Челябинскую государственную медицинскую академию МЗ РФ в 2012 году и много лет помогает детям побороть онкологию.


«Детский рак – это не приговор». Интервью с онкологомКаковы причины детской онкологии? Могут ли вредные привычки родителей повлиять на развитие рака у ребёнка?

Большинство злокачественных опухолей у детей являются генетически обусловленными заболеваниями. То есть опухоль возникает вследствие генетической поломки в клетке или накопления мутаций по той или иной причине.  По своей гистологической природе детские опухоли эмбриональные, в отличие от взрослых. Зачастую бывает так, что опухоль начинает развиваться ещё внутриутробно и манифестирует на первом году жизни. Это значит, что болезнь возникнет, несмотря на воздействие или нет каких-либо факторов извне. 

Воздействие неблагоприятных факторов на ребёнка – тех, о которых мы привыкли говорить для взрослых – более вероятно повлияет на развитие рака уже во взрослом возрасте

Однако многие исследования показали, что многие факторы риска, такие, как употребление матерью алкоголя и курение (в том числе во время беременности), профессиональные вредные воздействия (тяжёлые металлы, краски, пестициды и гербициды, воздействие ионизирующего излучения, химические канцерогенные агенты) повышают риск развития злокачественных опухолей у детей.

Кроме того, есть большая группа генетических нарушений и врождённых заболеваний, при которых нарушается нормальных механизм восстановления (репарации) генома, а значит повышен риск развития опухолей по сравнению со здоровой популяцией. Например, при синдроме Дауна, анемии Фанкони, нейрофиброматозе и других заболеваниях риск развития опухоли значительно выше. Также существуют наследственные и семейные случаи опухолей детского возраста, но они встречаются ещё реже.

Каковы симптомы развития рака у ребёнка? Ведь малыш зачастую не может сказать, что его беспокоит, объективно оценить своё состояние. Что должно насторожить родителей? На что обратить внимание в состоянии, поведении и самочувствии малыша?

Онкология у ребёнка может развиться в любом возрасте. Действительно, малыши могут не понимать свои ощущения и жалобы, а подростки могут быть закрыты или стесняться о чём-то рассказать.

На современном этапе развития мы говорим о том, что детский рак – это не приговор. Поэтому так важно быть внимательным к своим детям, знать тревожные симптомы и вовремя обращаться к врачу.

«Детский рак – это не приговор». Интервью с онкологом

Тревожные симптомы:

  • Необъяснимая, нарастающая слабость, бледность.
  • Появление синяков и кровоточивости.
  • Опухолевидное образование или уплотнение (особенно безболезненное) в любой части тела: в брюшной полости, в области шеи, груди, таза или конечностей.
  • Резкое увеличение размеров живота.
  • Стойкое, нарастающее увеличение лимфоузлов, не связанное с инфекционным заболеванием.
  • Длительная лихорадка неясной этиологии.
  • Беспричинное снижение веса, аппетита.
  • Апатия, потеря интереса к играм, хобби и увлечениям.
  • Ночные поты, кожный зуд.
  • Длительный кашель, нарастающая одышка, затруднение дыхания.
  • Боль, уплотнение или отёк в костях, суставах, спине, особенное не связанное с травмой.
  • Головные боли нарастающего характера, часто в сопровождении утренней тошноты и рвоты.
  • Нарушение походки, координации, внезапное ухудшение почерка.
  • Внезапные необъяснимые судороги.
  • Нарушение мочеиспускания и дефекации.
  • Внезапное ухудшение зрения, косоглазие, двоение в глазах.
  • Белое свечение зрачка. Можно заметить на фото со вспышкой, в норме оно красное.

Для совсем маленьких детей (до года) можно добавить неспецифические симптомы: беспокойство, вялость, слабость, отсутствие прибавок в весе/ потеря веса, откат в навыках развития, резкое увеличение размеров головы.

Тревожные симптомы – это как красные флаги, при которых обязательно необходимо обратиться к врачу, особенно когда состояние ухудшается, жалобы нарастают во времени, появляются новые симптомы.

Не всегда наличие одного из этих признаков подтвердит онкологию у конкретного ребёнка, но это повод обратиться к врачу, так как может быть признаком и других серьёзных заболеваний. Также отсутствие тех или иных признаков, к сожалению, не гарантирует отсутствие опухоли у ребёнка.

Не стоит паниковать: онкология у детей – это достаточно редкий диагноз, но очень важно быть внимательным к своим детям и знать тревожные симптомы, при которых нельзя откладывать визит к врачу.

Какие можно выделить самые распространённые виды онкологии у детей?

Самые распространенные виды злокачественных опухолей у детей – это опухоли кроветворной и лимфоидной системы (лейкозы и лимфомы) – больше 40%. Далее – опухоли центральной нервной системы, чаще — головного мозга, до 30%. И солидные опухоли – такие, как нейробластома, нефробластома (опухоль Вильмса), рабдомиосаркома, гепатобластома, опухоли костей и другое. «Взрослые» эпителиальные опухоли, такие, как рак лёгких, молочной железы кожи, желудка и так далее у детей встречаются крайне редко.

Какие методы лечения детской онкологии обычно применяются?

В детской онкологии применяются те же методы лечения, как и у взрослых: хирургическое лечение, различные виды химиотерапии, трансплантация костного мозга, таргетная терапия, иммунотерапия и лучевая терапия. Для большинства опухолей у детей разработаны протоколы терапии, включающие комплексные и комбинированные схемы лечения, сочетающие несколько методов и обеспечивающие достижение оптимального результата лечения.

В России доступны практически все виды современного лечения онкологии для детей.

Каковы прогнозы и шансы на ремиссию при своевременной диагностике рака у ребёнка?

Онкологический диагноз у детей не является приговором. В настоящее время существует множество опций лечения, позволяющих достигнуть хороших результатов. Показатель выживаемости зависит от многих факторов: вида опухоли, возраста, стадии и распространённости процесса, биологии и генетики опухоли.

медики

Современные подходы к лечению детских опухолей кардинально изменили результаты лечения. Долгосрочная выживаемость при онкологии у детей возросла с менее 20% до 1975- 1980 гг. до более 80% на современном этапе. А при некоторых отдельных опухолях более 90% в зависимости от конкретного заболевания.

Большая часть детей, перенёсших онкозаболевание, вернутся к обычной жизни, вырастут полноценными членами общества, смогут получить образование, достигать успехов в карьере, создавать семьи.

Есть ли какие-то меры профилактики этого заболевания у ребёнка?

К сожалению, для детей нет универсальных мер профилактики онкологии. Как говорили ранее, детские злокачественные новообразования – это генетически детерминированные заболевания.

Однако есть ряд мер, соблюдая которые мы сможем снизить риск развития рака у детей в будущем:

  • Здоровый образ жизни родителей и детей, как бы банально это не звучало. Здоровое сбалансированное питание, активный образ жизни, занятия спортом, соблюдение гигиены пребывания на солнце, отсутствие вредных привычек.
  • Исключение воздействия доказанных канцерогенов.
  • Регулярные медицинские осмотры – врача-педиатра и узких специалистов в декретированные возраста, ОАК, УЗИ, осмотры узких специалистов, вакцинация, в том числе против гепатит В и ВПЧ.

Читайте также: В Кемерове у ребёнка выявили очень редкий вид рака

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *