Удачный улов: в Кемерове прошёл инклюзивный «Рыбный лабиринт»

Раз – и наживка оказывается на крючке. Два – удочка опускается в воду. Три – и вот уже клюёт рыба! В Кемерове прошло необычное мероприятие – инклюзивный «Рыбный лабиринт», в котором поучаствовали люди с особыми потребностями. О том, как это было, читайте в материале «Лабиринт 42».


Ловись, рыбка, большая и маленькая!

Ранним субботним утром участники собрались на базе отдыха «Берёзовый уют». Это недалеко от Кемерова, в деревне Калинкино Промышленного района. Прохлада не помешала активным кузбассовцам собраться вместе, чтобы собрать улов и просто отлично провести время на свежем воздухе.

Начался фестиваль «Рыбный лабиринт» с творческих приветствий команд, жеребьёвки и инструктажа. Ну, а после официальной части участники приступили к самом интересному – ловле рыбы.  

Удачный улов: в Кемерове прошёл инклюзивный «Рыбный лабиринт»«Инклюзивный фестиваль «Рыбный лабиринт» – ещё одно мероприятие в копилке дел фонда «Лабиринт42». Для меня и моей команды такого рода мероприятие было первым опытом. Не прогадал в выборе места рыбалки – чудесный райский уголок с чистейшим воздухом и прудом, насыщенным разной рыбой. Приятно, что участники приехали семьями с детьми. Были участники из Прокопьевска, Юрги, Белова и Кемерова. Несмотря на плохую погоду, рыба клевала.

А когда кто-то из участников поймал щуку, азарт охватил всех! Никто даже не хотел отвлекаться на манящие запахи «полевой кухни». В общем, рыбалка вышла азартная. Участники мероприятия были активными и в конкурсах, которые мы для них приготовили. Время пролетело быстро, все уезжали домой с добычей и хорошим настроением», – рассказал директор ФПЛОВ «Лабиринт 42» Никита Асеев.

Скучать действительно было некогда. Помимо ловли рыбы, гости фестиваля участвовали в весёлых конкурсах, общались, фотографировались и делились секретами удачной рыбалки.

«Впечатления от рыбалки остались самые незабываемые. Сначала я очень переживал: а вдруг у кого-то что-то не получится, вдруг погода подведёт? Но когда стали подъезжать участники, и я увидел, с каким боевым настроем и энтузиазмом они готовы участвовать, все сомнения отпали. Появилась уверенность: фестиваль пройдёт на «отлично» и на «ура»! Конечно, погода немного подкачала, но, считаю, тот результат, который показали все участники, дорогого стоит.

Удачный улов: в Кемерове прошёл инклюзивный «Рыбный лабиринт»

Огромное спасибо Никите, организатору фестиваля. Я считаю, что таких мероприятий нужно проводить больше. Ведь они полностью снимают какие-либо социальные барьеры и служат качественным досугом для всех. В таком виде соревнований нельзя выделить и назвать проигравших. Отдых в живописном месте, в компании единомышленников – что ещё нужно для отличного настроения?

Наши команды проявили смекалку в ловле рыбы. Кто-то решил брать призовые места, пытаясь выловить самую крупную рыбу, а кто-то брал количеством улова. Поэтому судьям пришлось много совещаться, чтобы выбрать победителей. И хорошо, что организаторами конкурса было предусмотрено большое количество номинаций. Каждый смог заслужить свой приз!», – рассказал судья фестиваля Алексей Сошников.

Итоги фестиваля

Номинация «Удача за 4 часа»:

  • 3 место — «Золотая рыбка», общий вес улова — 4 кг 834 гр.
  • 2 место — «Белый Амур»,  общий вес улова — 2 кг 100 гр.
  • 1 место — «Голодные коты», общий вес улова — 0,734 кг.

Номинация «Со счёта сбился» — Максим Васильевич Сергеев, команда «Золотая рыбка», улов — 63 шт.

Номинация «Рук не хватает» — Павел Борисович Иванов, команда «Белый Амур», улов — 69 шт.

Номинация «Бывалый рыбак» — Валерий Николаевич Чурилов, команда «Голодные коты». 

Номинация «Леди-рыбачка» — Зинаида Фёдоровна Орликова, команда «Голодные коты». 

Номинация «Пескарик» (самый юный участник соревнований) — Вера Перехожева, команда «Эх, хвост-чешуя».

Впечатления участников:

«Хочу поблагодарить всех организаторов соревнований: всё было супер, я осталась довольна и нисколько не пожалела, что приехала на «Рыбный лабиринт». Когда объявили о соревновании по рыболовству, сразу решила, что поеду. Рыбалка – это моё хобби, которое дарит чувство умиротворения. Всё было здорово и незабываемо, получила море позитивных эмоций. Буду рада ещё поучаствовать в подобных инклюзивных мероприятиях», – поделилась с нами Зинаида Орликова из кемеровской команды «Голодные коты».


«Мне всё очень понравилось, спасибо организаторам за возможность поучаствовать в таком событии. Давно не проводились подобные мероприятия для людей с инвалидностью, поэтому было вдвойне радостно поучаствовать. Прекрасное общение на свежем воздухе, весёлые конкурсы, вкусная каша – всё порадовало и принесло только положительные эмоции», – рассказал Анатолий Аксенов, участник команды «Открытые сердца» из Юрги.


Удачный улов: в Кемерове прошёл инклюзивный «Рыбный лабиринт»

«Участие в мероприятии осложнялось погодными условиями. Но, несмотря на это, очень хотелось ещё раз выбраться на рыбалку, продлить сезон. Вдобавок к этому, хотелось разведать новый для себя водоём, побывать на «платнике», на котором ни разу не был. К сожалению, уловом похвастаться не могу. Связываю это с тем, что промахнулся в выборе целей. Следовало подготовиться к ловле хищной рыбы, учитывая позднее время проведения соревнований и холодную погоду. Но любой опыт, как обычно, бесценен. Порадовала организация мероприятия: питание, подарки, развлекательная программа. С удовольствием приму участие в следующий раз», – поделился с «Лабиринтом» участник из Прокопьевска Николай Перехожев.

Удачный улов: в Кемерове прошёл инклюзивный «Рыбный лабиринт»

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *