В центре «Фламинго» осваивают нетрадиционные техники рисования

В отделении социально-трудовой реабилитации, руководителем студии «Веселая палитра» Олесей Геннадьевной Курусь, проведен мастер-класс по нетрадиционным техникам рисования:кляксография и шаблонография.

— Кляксография – это отличный способ весело и с пользой провести время, поэкспериментировать с красками, создать необычные образы, — рассказала нам Олеся Геннадьевна. — Раздувая кляксы нельзя точно предугадать, как они разойдутся, перельются друг в друга, и каков будет окончательный результат… Такое занятие будет интересно и взрослым и детям. Причем не только интересно — но и полезно: например, в качестве артикуляционной гимнастики. Также рисование выдуванием через соломинку укрепляет здоровье и силу легких и дыхательной системы (что особенно полезно при кашле). Хочется отметить, что с помощью данного вида рисования хорошо, получается, изображать различные деревья (получаются замысловатые стволы, ветки и т.д.).

Нетрадиционные техники рисования вызывают интерес у детей к «оживлению» необычных форм (клякс), учит дорисовывать детали объектов (клякс), для придания им законченности и сходства с реальными образами, а также учит видеть необычное в обычном. Кроме того, кляксография развивает образное мышление, гибкость мышления, восприятие, воображение, фантазию, интерес к творческой деятельности; воспитывать аккуратность в рисовании красками.

Чтобы нарисовать предмет в этой технике шаблонография, необходимо представить из каких геометрических фигур он состоит. Каждый сложный предмет можно изобразить при помощи простых составляющих: треугольников, кругов, квадратов, овалов и прямоугольников. Данная техника предполагает обрисовывание заранее приготовленных шаблонов геометрических фигур — с целью составить и изобразить отдельный объект или сюжетную картинку.

— Чтобы нарисовать картинку по шаблону, нужно прежде всего продумать содержание рисунка, — рассказала «Фламинго» руководитель студии «Веселая палитра» Олеся Курусь. — Начинать создание объекта в следующей последовательности: в начале нужно обрисовать основную, самую крупную, форму и только потом переходить к деталям. Простым карандашом обрисовать геометрические формы, чтобы готовое изображение составляло единое целое. Готовую композицию выполнить в цвете. Попробуйте, результат Вам понравится!

Фото Елены Зюськиной,

зав.отделением социально-трудовой реабилитации

Источник: Реабилитационный центр «Фламинго»

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *