В г.Кемерово прошел областной фестиваль художественного творчества «Вместе мы сможем больше»

Сегодня во Дворце культуры Шахтеров состоялся Кемеровский областной фестиваль художественного творчества «Вместе мы сможем больше!», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне1941-1945 гг.

В фестивале приняли участие инвалиды без ограничения возраста, а также дети-инвалиды в возрасте от 12 до 18 лет, проявившие свои способности в литературных, исполнительских видах искусств (песня, танец, музыка). В фойе Дома культуры были выставлены работы изобразительного и декоративно-прикладного творчества (живопись, скульптура, рукоделия), выполненные из самых различных материалов. Особого внимания привлекли творческие работы, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Фестиваль проводился в два этапа. С 1 января по 10 марта 2015 года прошли городские и районные фестивали под единым лозунгом «Вместе мы сможем больше!». По их итогам лучшие вышли на областной этап.

Организатором фестиваля выступила Кемеровская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», которую уже много лет возглавляет депутат Совета народных депутатов Кемеровской области Валентина Шмакова. По её словам основная цель мероприятия, который проводится уже несколько лет подряд — объединить все силы общества, привлечь в едином творческом мероприятии внимание общественности, политиков, деятелей искусства к ветеранам войны, труженикам тыла, детям войны, а также инвалидам, нуждающимся в реабилитации различными видами творческой деятельности.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась заместитель председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Нина Зинкевич. Она подчеркнула, что только объединив свои усилия с поддержкой государства, люди с ограниченными физическими возможностями могут жить полной жизнью.

«Депутаты областного парламента делают все возможное для того, чтобы облегчить эту непростую задачу. В Кузбассе принят целый пакет нормативных актов, поддерживающих социально незащищенные слои населения (инвалидов, ветеранов войны, тружеников тыла, пенсионеров и другие категории граждан). Сегодняшний фестиваль наполнен творчеством и взаимопониманием, каждый участник здесь почувствовал поддержку и внимание, смог раскрыть свои способности. Своими успехами и достижениями вы еще раз доказали, что для таланта нет преград, а любовь к жизни и уверенность в своих силах побеждают все невзгоды», — сказала Нина Зинкевич.

От имени председателя кузбасского парламента Евгения Косяненко и всего депутатского корпуса Кузбасса вице-спикер кузбасского парламента пожелала всем участникам и гостям областного фестиваля реализации самых смелых планов, многих добрых дел, а также дарить свой талант окружающим.

Призеры регионального фестиваля сегодня были награждены дипломами и сувенирами. А победители фестиваля смогут показать свои яркие творческие достижения на заключительном Всероссийском Фестивале «Вместе мы сможем больше», который традиционно состоится в г.Москве.

Источник: Совет народных депутатов Кемеровской области

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *