В Кемерове начали применять уникальный метод лечения рака

Инновационный метод лечения стали применять в Областном клиническом онкологическом диспансере. Врачи используют радионуклидный препарат.

Основным действующим веществом является хлорид радия. Применение препарата показано пациентам с раком предстательной железы с метастазами в кости. Об этом сообщает Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области. Лечение проводится бесплатно, по полису ОМС.

В организме онкобольного препарат воздействует на патологический очаг. Средство накапливается в костной ткани, и происходит облучение метастатического очага альфа-частицами.

Радионуклидный препарат показан при определённом течении заболевания. В данном случае у пациента, которому назначили уникальное лечение, есть множественные метастазы в кости.

«Эта патология является одной из самых тяжёлых. Это та ситуация, когда хирургическим путём опухоль удалить невозможно, так как рядом расположены жизненно важные органы, крупные сосуды и нервные стволы. Однако такая высокоточная радиотерапия позволит значительно улучшить качество жизни пациента», — отметил главный врач Областного онкодиспансера Виктор Луценко.

По словам заведующего отделением Областного клинического онкологического диспансера Павла Бульбенко, лечение новым препаратом Radium-223 в клинических исследованиях показало высокую эффективность. Также он отметил: опыт применения радионуклидного препарата в клиниках Израиля показал, что результатом лечения может стать существенное улучшение самочувствия больного, вплоть до полного исчезновения метастазов.

На российском рынке препарат появился в прошлом году. Сегодня лечение хлоридом радия – метод уникальный за Уралом. Из ближайших регионов этот препарат используют только в Томске и лишь в рамках клинических исследований. Применять радионуклид на практике кузбасские врачи начали одними из первых.

Фото: Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области

Читайте также: Кузбасские врачи помогли избежать ампутации пациентке с редкой аномалией

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *