Десятки кузбасских проектов победили на конкурсе президентских грантов в этом году

На днях прошло заседание Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. На нём назвали победителей второго конкурса президентских грантов 2018 года.

В список победителей вошли 2 022 некоммерческие неправительственные организации из всех регионов страны. По итогам второго конкурса 2018 года между ними будет распределено почти 4,7 миллиардов рублей. Отмечается также, что в четыре раза выросло количество поддержанных региональных проектов.

Так, победителями стали и несколько проектов из Кемеровской области. В частности:

  • «Кузбасс — равные возможности»: создание инклюзивной площадки молодёжного медиа-сообщества и обучающего курса для детей с ограниченными возможностями здоровья,
  • «Виртуальный первый класс» для детей с ограниченными возможностями здоровья,
  • инклюзивная фотошкола Дмитрия Верфель,
  • доступное детство: создание ресурсного центра профилактики и коррекции речевых нарушений,
  • больничная клоунада «Витамин-К»,
  • центр равных возможностей: создание центра реабилитации для детей с ОВЗ,
  • летний абилитационный лагерь труда и отдыха для детей и подростков с ментальной инвалидностью «Колосок»,
  • детский центр профессий «Город мастеров»: профориентация подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Всего в течение 2017-2018 годов Фонд президентских грантов организовал четыре конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. В них поучаствовали 16 814 некоммерческих организаций.

По итогам четырёх конкурсов поддержано 6 786 проектов на общую сумму 14 490 миллионов рублей. В том числе, по итогам двух конкурсов 2018 года поддержку получают 3 573 проекта из всех регионов страны на общую сумму 7,8 миллиардов рублей.

Такое количество победителей и общая сумма грантов являются рекордными за всю историю грантовой поддержки некоммерческих организаций.

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *