В Кемерове наградили фронтовиков

26 февраля губернатор Аман Тулеев вручил областные и государственные награды ветеранам Великой Отечественной войны в честь 70-летия Победы.

В пресс-службе АКО напомнили, что в Кузбассе проживают 1.872 инвалида и участника Великой Отечественной, которые пользуются областной системой мер социальной защиты ветеранов, являющейся «одной из лучших в России».

В частности, участники войны, проживающие в области, практически не платят за услуги ЖКХ, поскольку, наряду с федеральной льготой в 50%, в Кузбассе власти доплачивают ещё по 514 рублей на эти цели.

ui-54eed65b6f34e1.77275592Также с 2010 года всем нуждающимся ветеранам были установлены пластиковые окна и счётчики воды. В 2014-м 66 участников войны смогли улучшить свои жилищные условия, для 139 человек был выполнен ремонт квартир и домов.

Для поддержания здоровья кузбасских ветеранов действует областной профильный госпиталь, также врачи приезжают для обследования и лечения на дом к пациентам. Участники войны могут получить путёвки в санатории и здравницы Сибири, включая «Борисовский» и санатории в алтайской Белокурихе.

Все эти меры поддержки будут сохранены и в юбилейном, 2015-м, году.

Источник: Vsё42

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *