В Кузбассе будут обучать специалистов по работе с незрячими и слабовидящими людьми

Министерство социальной защиты населения Кузбасса и благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд» начинают приём заявок на бесплатное обучение специалистов, которые смогут работать с незрячими и слабовидящими людьми. Приём заявок пройдёт до 19 мая на конкурсной основе.

В Кузбассе проживает более 5 000 инвалидов по зрению. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

«Мы реализуем социальные проекты, направленные на улучшение качества жизни, адаптацию, интеграцию инвалидов. В этом году регион выразил готовность совместно с ВЭБ РФ и Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» реализовать проект социального воздействия, направленный на поддержку людей с инвалидностью по зрению.

Планируется обучение специалистов центров социального обслуживания по дополнительной профессиональной программе», – цитирует министра социальной защиты населения Кузбасса Елену Федюнину пресс-служба АКО.

Конкурсанты будут обучаться по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Специалист по ориентированию в пространстве и мобильности инвалидов по зрению» и программе «Школа тренеров тифло-IT».

Кандидаты, прошедшие обучение, получат новые компетенции и смогут работать с незрячими и слабовидящими людьми. Они будут проводить индивидуальные и групповые занятия, передавать знания и навыки цифровой и мобильной грамотности, а также по владению белой тростью.

«Наша программа способствует тому, чтобы люди с нарушением зрения могли быть самостоятельными и конкурентноспособными.

Мы помогаем освоить эти навыки, чтобы повысить качество их жизни. Люди с инвалидностью по зрению и их близкие подают заявку, а наши тренеры приезжают на место проживания благополучателя. Работа в таком формате является наиболее эффективной для человека с инвалидностью по зрению», – рассказала руководитель программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Ксения Дмитриева.

Подать заявку на конкурс можно на сайте. 

Уважаемые читатели «Лабиринт 42»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтактеОдноклассники

Если вам есть, чем поделиться, присылайте свои вопросы, идеи и новости на электронную почту sila-dukha@labirint42.ru 

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *