В Кузбассе набирает популярность паралимпийский вид спорта – бочче

Оборудование для детских реабилитационных центров приобрел заслуженный мастер спорта, член паралимпийской сборной России Сергей Поддубный. Первыми новую игру на меткость освоили в Ленинске-Кузнецком. Показательные соревнования провели и в Новокузнецке. Их организовал городской спортивный клуб инвалидов «Факел».

От 2-х до 6-ти участников, набор мячей, любая площадка – это всё, что нужно для игры в бочче. Правила очень просты и напоминают смесь керлинга и боулинга. Здесь важна не столько физическая сила, сколько мыслительный процесс. Метать мячи в цель – задача, посильная для всех. К примеру, в Португалии еще с 80-х годов бочче используют для реабилитации ребятишек с детским церебральным параличом. Тем игра и хороша: развивает, поддерживает и лечит одновременно.

Для новокузнецких ребятишек первое знакомство с бочче оказалось интересным и познавательным.

Аня Петрова: «Необычно. Я такой игры раньше не знала. А тут мне позвонили, сказали: будешь играть? Я согласилась! Мне было очень интересно, очень интересная игра».

Наталья Петрова: «Как сказал мой ребенок, это развивает, прежде всего, меткость. И надо как-то стратегически мыслить, правильно, чтобы выбить шары соперника. Заранее продумывать, каким способом кинуть мячик. Конечно, это полезная игра».

Показательные соревнования прошли на ура. Правила новой спортивной игры для детей новокузнецкого реабилитационного центра оказались понятны и доступны. В ближайших планах – проведение турнира со сверстниками из Ленинска-Кузнецкого.

Татьяна Ельцова, тренер-преподаватель реабилитационного центра (Ленинск-Кузнецкий): «Я думаю, что мы только начало положили. Самое главное сейчас – привлечь, заинтересовать ребят для того, чтобы игра дальше развивалась. А в дальнейшем мы уже будем встречаться на чемпионатах Сибирского федерального округа и на областных соревнованиях. Я думаю, что в этом направлении мы будем вести работу».

Пока инвентарь и оборудование для бочче есть только в 2-х реабилитационных центрах Кузбасса. Но тренеры-инструкторы, которые занимаются с детьми-инвалидами, уверены, что у этого паралимпийского вида спорта в нашей области большое будущее.

Источник: СТК-10

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *