В Кузбассе открылась крупнейшая генетическая лаборатория

В Кузбасской областной клинической больнице имени Беляева открылась крупнейшая в регионе генетическая лаборатория. Здесь будущим мамам проведут тесты и исследования, позволяющие выявить отклонения в развитии плода.

В этой современной лаборатории проводятся жизненно важные диагностические обследования на генном уровне. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе администрации Кемеровской области. Благодаря своевременной диагностике можно будет выявить генетические отклонения уже на этапе планирования беременности, а также на ранних сроках. Это позволит вовремя устранить причины аномалий развития плода.

Комплексов тестов поможет выявить многие отклонения в развитии ребёнка, мутации хромосом в ДНК, врождённые пороки. Это единственная лаборатория в Кузбассе, которая проводит неонатальный скрининг. С его помощью у всех новорождённых нашего региона ещё в роддоме берут анализ крови на выявление пяти наследственных болезней: фенилкетонурию, гипотиреоз, дисфункцию коры надпочечников, галактоземию и муковисцидоз.

Это очень серьёзные генетические заболевания, имеющие крайне тяжёлые последствия, если их вовремя не выявить и не начать лечить. Но если же обнаружить болезнь в первые недели жизни новорождённого, прогноз для малыша благоприятный. Вовремя начатое лечение поможет остановить прогрессирование заболевания.

Исследования в генетической лаборатории проводятся бесплатно по полису ОМС.

Отметим также, что лаборатория разместилась на территории 300 квадратных метров. Здесь есть кабинеты врача-генетика для приёма детей и взрослых, процедурная лаборатория, специальные шкафы для хранения биоматериала и современная аппаратура. В планах проводить здесь не меньше 140 000 исследований в год.

Фото: пресс-служба областной администрации

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *