В Кузбассе открылось отделение дневного пребывания для людей с ОВЗ и пожилых

В городе Киселёвск открылось отделение дневного пребывания для пожилых людей и лиц с инвалидностью. У него есть несколько партнёров – медицинские, образовательные, культурные и спортивные учреждения города, а также волонтёрские организации. Киселевчане будут получать комплекс социально-медицинских и психологических услуг. Для людей с инвалидностью помощь бесплатна.

В отделении дневного пребывания есть тренажёры, интерактивная панель, стол для занятий песочной терапией и сенсорная комната с элементами музыко- и ароматерапии. Постояльцам будут контролировать артериальное давление, температуру и массу тела, а также проводить витамино- и фитотерапию.

Участники программы будут заниматься лечебной гимнастикой, скандинавской ходьбой, упражнениях на тренажёрах, посещать психологические тренинги. Пожилые люди научатся пользоваться компьютером и узнают больше о принципах здорового образа жизни.

Курс реабилитации составляет 21 день и стоит 520 рублей. Для некоторых людей услуга будет бесплатной – это лица, пострадавшие в результате ЧС, вооружённых межнациональных  или межэтнических конфликтов, инвалиды, участники Великой Отечественной войны, а также лица, относящиеся к иным категориям, если их среднедушевой доход ниже 150% прожиточного минимума, установленного на данный период по Кемеровской области.

Отметим также, что для посетителей отделения будет организован творческий досуг.

Фото: Министерство социальной защиты населения Кузбасса

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *