В Кузбассе учредили премию «За волю к жизни»

В Кемеровской области учредили премию губернатора «За волю к жизни» в честь единственной женщины в Кузбассе, имеющей звание Героя Советского Союза. Её будут присуждать людям с ограниченными возможностями здоровья, которые реализовались в жизни, творчестве, спорте и семье.

8 декабря, Аман Тулеев уже вручил новую награду на приёме к Международному дню инвалидов в Новокузнецке. Первой её обладательницей стала мать двух детей Нина Цитович из Ленинска-Кузнецкого.

После травмы позвоночника Цитович оказалась в инвалидном кресле, но она не сдалась. Она продолжила работать, была даже таксистом, а теперь шьёт одежду по индивидуальным заказам и печёт торты. В 2014 году Нина получила помощь из областного бюджета на организацию своего дела.

Кроме того, Цитович является финалисткой первого в Сибири конкурса среди колясочниц «Красота без барьеров», прошедшего в Кемерове в 2013 году.

ДЛЯ СПРАВКИ. В годы Великой Отечественной войны медсестра Зина Туснолобова вынесла с поля боя под пулями и бомбежками более 120 раненых бойцов. В одном из сражений её ранило в ноги, сутки она пролежала на морозе. Потом весь фронт обошло письмо Зины к нашим бойцам: «Уже больше года я лежу в госпитале, прикованная к постели. У меня нет ни рук, ни ног, и я не могу отомстить за себя… Я была молода и счастлива. Теперь я инвалид, а ведь мне всего 23 года! Не сделано и десятой доли того, о чём мечтала, к чему стремилась… Но я не падаю Духом! Я верю в себя, верю в свои силы, верю в вас, мои дорогие!» И на стволах орудий, на броне танков появлялись надписи: «Отомстим за Зину!» В мирные годы Зинаида Туснолобова совершила ещё один подвиг, уже материнский: родила и воспитала двух детей.

Фото: Город Nовостей  

Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *